24 ноября 2014 в 17:44

Чистый канал информации для Путина

Фото: из архива ОНФ.
В «Форуме действий» ОНФ ‑ он прошел неделю назад в Москве - участвовали и владимирские «фронтовики»: делегаты от Владимирского регионального отделения Фронта. Вернувшись, они поделились своими впечатлениями и оценками.

В состав владимирской делегации вошли все региональные сопредседатели: Людмила Романова, Анна Паевская и Николай Горохов, а также руководитель исполкома РО ОНФ Сергей Сливин и члены регионального штаба Валерий Морозов, Дина Смекалова и Елена Дегтярева.
Почти все они ‑ руководители тематических рабочих групп регионального отделения, которые контролируют исполнение майских указов Путина. Этот контроль и борьба с расточительством и коррупцией - приоритеты работы ОНФ.
Владимирцы считают формат «Форума действий» уникальным ‑ мол, это комплексный подход к решению основных социально-экономических и политических проблем. По каждому направлению «фронтовики» откровенно обсуждали самые острые проблемы.
Дина Смекалова ‑ человек из бизнеса, гендиректор ЗАО «Блокформ». Для нее были очень важны дискуссии на экономическую тему.
- Экономические вопросы сегодня во многом турбулентны, поэтому чрезвычайно важно было внимание участников форума и Путина к проблемам налогообложения и импортозамещения, - говорит она.
Бизнес требует не наращивать налоговое бремя и ввести двухлетний мораторий на введение законов, ухудшающие положение предпринимательства. Путин поддержал предложение по созданию приоритетов для отечественной продукции в сфере госзакупок, и не только для крупных компаний, но и для малого и среднего бизнеса.
Лидер областных фермеров Елена Дегтярева участвовала в работе аграрной секции форума. Там был и министр сельского хозяйства Николай Федоров. У фермеров главный тормоз для развития - сложности с реализацией их продукции. Поэтому всех отечественных фермеров обнадежило то, что правительство планирует направить до 20 миллиардов рублей на создание в регионах логистических центров для сбыта сельхозпродукции. Продолжатся и программы поддержки фермерских крестьянских хозяйств.
Валерий Морозов считает актуальными вопросы о сборе средств на капитальный ремонт жилья.
- Народный фронт должен добиваться своевременного информирования людей о том, как используются те немалые деньги, которые аккумулируются в фондах капремонта, - убежден он.
И президент поддержал предложение ОНФ вести общественный контроль за фондами капитального ремонта.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Сергей Сливин сказал, что владимирцы внесли свои предложения по всем пяти обсуждавшимся темам на форуме: «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».
- Наши инициативы будут учтены в итоговых рекомендациях Центрального штаба ОНФ, - сообщил Сливин.
А Анна Паевская отметила, что президент, откликаясь на мнения форумчан, своевременно предложил провести в первой половине 2015 года форум по здравоохранению:
- Я убедилась, что на «Форуме действий» собрались хорошо подготовленные люди, глубоко знающие свои профессиональные сферы деятельности, активно способствующие улучшению ситуации в стране, - говорит Паевская. - В декабре мы проведем региональную конференцию ОНФ и определим с учетом «Форума действий» вопросы, которые мы берем на себя. Что мы можем организовать в регионе? Как будем привлекать актив? Многие предложения, высказанные в ходе пленарного заседания «Форума действий», также войдут и в ежегодное Послание Президента Федеральному собранию.
Все это здорово. Но у многих так и нет четкого ответа на вопрос, зачем нужен ОНФ: дубляж органов исполнительной власти? параллельная с правоохранителями надзорная структура? народная альтернатива партии власти?
В общем-то, пока ОНФ для главы государства в основном ‑ альтернативный источник реальной информации о положении в стране. Плюс в какой-то мере ‑ ограничительная цепь для чиновников, путающих свою шерсть с государственной. Говорит ли это о том, что официальная «пирамида власти» в стране работает плохо и неэффективно?
Анна Паевская ответила так:
- Да, у нас есть правительство, правоохранительные и надзорные органы. Да, они должны ответственно работать и объективно информировать главу государства. Но, к сожалению, жизнь показывает иное. Не каждый чиновник будет откровенно вскрывать проблемы. В этой ситуации создание ОНФ, лидером которого является сам президент, - очень мудрое решение. Мы каждый раз убеждаемся - как для Владимира Владимировича важно, что мы на форуме открыто обсуждаем самые острые проблемы, задаем прямые вопросы и вскрываем наиболее болевые точки. Власть не всегда хочет показывать ему, какие недостатки и проблемы возникают. Я не про всех работников власти это говорю, но такое явление все же есть. А кто еще будет вскрывать, если не общественное движение? Наша задача - привлекая актив, народных экспертов, население, вскрывать в регионах реальные проблемы и решать их вместе с областной властью.
Анна Яковлевна привела пример: именно от «фронтовиков» Путин узнал, что стоимость строительства однотипных детских садов разнится порой на десятки миллионов рублей.
- И на наших главах президент поддержал идею ОНФ о строительстве социальных учреждений по типовым проектам, - добавила Дина Смекалова.
Еще один пример реакции президента на информацию от активистов ОНФ: Путин уже поручил своему Контрольному управлению проверить эффективность трат бюджетных средств Пенсионным фондом России.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Москвич обманул жителя Владимира при покупке кроссовок через интернет
Дистанционные приобретения остаются большой лотерей: может повезти, а может и нет. В последнем случае покупатель остается зачастую и без денег, и без наличности, предупреждают в УМВД России по Владимирской области.
час назад 13 контрактников из Владимирской области отправились в зону СВО защищать Родину
Очередная партия контрактников из Владимирской области начала свой путь к месту несения службы в зоне специальной военной операции. Торжественная отправка прошла в Доме культуры молодежи города Владимира. Проводить бойцо…