25 ноября 2014 в 19:26

Кто понесет риски по искам?

Владимирские депутаты озаботились оплатой исков к муниципальным предприятиям. И они правильно рассуждают: если такие иски примут массовый характер, городская казна затрещит по швам.

Именно поэтому на днях рутинный вопрос о внесении небольших изменений (на 100 с лишним тысяч рублей) в бюджет города Владимира на 2014 год неожиданно вызвал довольно бурное обсуждение членов комитета по жизнеобеспечению Совета народных депутатов.
Поправки в главный финансовый документ города касались необходимости исполнить решения судов, которые МКУ «Благоустройство» по шести искам проиграло «Дорожному ремонтно-строительному управлению-9», ООО «Такси-Тройка» и ЖРЭП № 2. Речь там шла об ущербе от плохих дорог, упавшего дерева и т.п.
Депутаты возмутились, что город должен тратить дополнительные деньги налогоплательщиков из-за того, что те, кому положено, якобы не в должной мере выполняют свои обязанности. Дескать, что мешало вовремя дерево спилить и колдобины заделать? Вот кто не сделал этого, тот пусть и отвечает, разделяет риски.
Вице-мэр Виктор Комиссаров за «Благоустройство» и его сотрудников вступился: «Недоремонт дорог во Владимире оценивается в 2,7 млрд рублей. А нам на Лыбедь 600 млн только-только пришли! Кого надо наказывать? Того, у кого денег на ремонты нет? Ну ладно - давайте не платить по искам!»
Председатель комитета Сергей Мартынов миролюбиво заметил на это: «Иски-то мы оплатим, конечно. Но хотелось бы найти, кто конкретно виноват в таких исках». Коллеги его поддержали: «В случае с упавшим деревом ‑ точно не в деньгах дело. Надо проанализировать ‑ то ли денег не хватало вовремя решить проблему, то ли это разгильдяйство».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…