25 ноября 2014 в 19:47

ОНФ «открыл» родильное отделение в Вязниках

Благодаря вниманию активистов ОНФ (а справедливости ради добавим, что и благодаря серьезному подходу к проблеме губернатора области Светланы Орловой) в Вязниках возобновилась работа родильного отделения Вязниковской ЦРБ.

Оно было закрыто из-за отсутствия врачей с 2012 года. Женщинам приходилось ездить на роды во Владимир или Ковров, а порой рожать дома или по дороге, в машине «скорой помощи». Из-за отсутствия специалистов в родильном отделении Вязниковской ЦРБ не могли принимать роды у пациенток, а оказывали помощь только беременным с патологией.
Активисты ОНФ посетили Вязниковскую ЦРБ в рамках экспедиции «Россия-2014» в июле этого года. Местные жители тогда пожаловались, что из-за отсутствия врачей на неопределенный срок в медучреждении было закрыто родильное отделение, хотя ремонт в нем был недавно профинансирован из регионального бюджета. Врачи, работающие в ЦРБ, сообщили, что проблема с кадрами сложилась из-за того, что зарплата в акушерском отделении ниже, чем в других отделениях больницы. А предусмотренная компенсация при переезде для работы из других регионов составляет всего 100 тысяч рублей.
Руководитель экспедиции «Россия-2014», депутат Госдумы Александр Васильев направил официальный запрос губернатору Владимирской области и просил сообщить о мерах, которые принимаются АВО для привлечения медицинских специалистов для работы в родильном отделении Вязниковской ЦРБ. В своем ответе первый вице-губернатор Владимирской области Алексей Конышев сообщил: родильное отделение Вязниковской ЦРБ с сентября возобновило свою работу. В настоящее время в нем могут единовременно находиться до пяти рожениц. Конышев сообщил, что наряду с действующими мерами по привлечению в регион квалифицированных медработников (предоставление компенсаций за наем и ремонт жилья и единоразовых денежных выплат в размере 100 тысяч рублей молодым специалистам) АВО предусмотрела возможность выделения им субсидий на уплату первоначального взноса для ипотечного кредита на жилье в рамках программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы», а также ежемесячной компенсации в размере 50 процентов на оплату процентов по ипотечному кредиту.
Как сообщил Конышев, власти не собираются останавливаться на этом и планируют увеличить размер выплат на приобретение топлива медицинским и фармацевтическим работникам региона, проживающим в домах без центрального отопления. Проблему дефицита кадров власти региона намерены решать системно, заключая договоры о целевом обучении со студентами медицинских вузов соседних областей для последующего их трудоустройства в больницах региона.
- Возобновление работы роддома в Вязниках демонстрирует серьезное намерение региональных властей слышать людей и идти им навстречу. Изыскивая возможности даже в самых скромных бюджетах для исполнения сразу двух «майских» указов президента, касающихся снижения младенческой смертности и повышения поддержки медицинским работникам. Этот опыт говорит о том, что если есть желание, то возможности найти реально. Другие регионы могли бы приглядеться к подходам Владимирской области, чтобы потом не гасить митинги медработников, ‑ считает Васильев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.