26 ноября 2014 в 17:24

Мера измерения - «сам»

Есть старая и точная крестьянская оценка урожайности картофеля - «сам». Во сколько раз собрал больше, чем посеял, такой и «сам».

Для картошки среднеминимальный урожай - «сам шесть»: ведро посадил - шесть ведер выкопал. Выше этой нормы - урожай хороший, «сам десять» - отличный. Ниже «сам шесть» - считай, картошка не уродилась.
Расчет количества картофеля «на семена» надежнее делать по минимальной урожайности, то есть разделив весь нужный урожай на шесть. Например, если вам нужно получить 18 мешков картофеля, то семенной картошки надо иметь 3 мешка. Проще: на каждый мешок урожая требуется ведро посадочной картошки. С таким расчетом даже в самые неблагоприятные годы вы соберете столько, сколько вам нужно. А избыток урожая еще никому не вредил!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…