26 ноября 2014 в 17:35

Вера Перминова «Фармбизнес. Правдивая история о российских предпринимателях»

Ухватив эту книгу, я ожидала каких-то полукриминальных откровений. Но ошиблась.

Оказалось, что «Фармбизнес» - ассорти из автобиографии, щедро сдобренной байками, и подробного, очень доходчивого при всей своей специфичности анализа особенностей ведения лекарственного бизнеса в России. Мне это произведение Веры Перминовой живо напомнило другой блестящий, уже ставший классическим, образчик жанра менеджерской биографии - «Карьеру менеджера» экс-топ-менеджера «Форда» и «Крайслера» Ли Якокки. И Якокка, и Перминова написали свои умные книги так, что их легко осилят самые широкие слои обывателей. Не только бизнесмены и экономические журналисты.
В истории Перминовой, попавшей в бизнес в «лихие девяностые», много и трагичного, и смешного. То есть в этой книге много жизни. Тем, кто в 1990-е уже был в сознательном возрасте, «Фармбизнес» напомнит, через что мы все прошли. Тем же, кто тогда только родился, тем более стоит прочитать эту книгу ‑ пусть знают, какие героические у них мамы и папы, раз пережили постперестроечный кошмар.
Важный момент. Перминова рассказывает историю становления компании, образовавшейся с нуля, в ходе развития которой никто ничего из госсобственности не «отжал». Герои книги продержались на силе воли и азарте, порожденном безысходностью. Той самой, когда «отступать некуда, позади нищета». Скажу так: я давно не читала современной российской литературы, от которой бы так веяло очень точными определениями и искренностью.
Цитата: «Возглавляли строителей два жуликоватых персонажа ‑ Сергеич и Елистратыч. Сергеич был поглавнее. Он появлялся с утра, на всех орал, в первую голову на Елистратыча, а потом, поруководив, исчезал куда-то на целый день. Елистратыч оставался на объекте и целый день там метался между своими рабочими, слегка переругиваясь с ними и отдавая какие-то команды.
Долго ли, коротко ли, но внутренние работы вроде бы завершились и здание приобрело необходимый для нас вид. ...Наступил момент, которого я с трепетом ожидала, ‑ прохождение госприемки. Я все спрашивала у Сергеича и Елистратыча, занимаются ли они этим вопросом, потому что меня терзало смутное подозрение, что для этого нужно много «бегать по инстанциям», а оба этих типа явно никуда не бегали. Они только отмахивались от меня и говорили: «Да ладно тебе, Николавна, сказано же ‑ все будет в свое время!» Я каждый раз только напоминала, что, мол, без госприемки ни копейки не заплачу, и утешала себя этой мыслью. Наконец Елистратыч меня известил: «В пятницу приходи на объект, будет тебе госприемка!» Прихожу. Вижу ‑ в передней комнате подметено, стоит стол, накрытый белой скатертью, на нем лежат какие-то подготовленные бумаги, на отдельном маленьком столике заранее приготовлена выпивка и закуска, а вокруг суетятся Сергеич с Елистратычем и еще два каких-то человека, о которых я знала, что они из этой же строительной фирмы. Берут они меня под белы руки, сажают во главе стола и сообщают мне, что я ‑ председатель комиссии по приемке объекта, а они все ‑ члены этой комиссии».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
39 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…