27 ноября 2014 в 18:23

Стартовал городской чемпионат

Как и аналогичный прошлогодний турнир, нынешний чемпионат областного центра проводится по швейцарской системе: к участию в нем допущено 25 спортсменов. Снова одновременно разыгрывают свое первенство и женщины, включенные в общий список, - им приходится терять очки в партиях с представителями сильного пола.

Состав турнира пестрый, наряду с реальными претендентами на звание чемпиона в нем играют и шахматисты, вряд ли рассчитывающие бороться за первые места. Да и возраст участников различен, от семилетнего мальчика до ветеранов, которым уже далеко за семьдесят, и квалификация. Кто-то набирается опыта, кто-то вспоминает о былых успехах. Наверное, не мешало бы, как в прежние годы, провести сначала полуфинальные игры, а финальную часть играть по более справедливой круговой системе при ограниченном количестве участников.
Первая треть соревнования (а играется по три тура в неделю) у многих ушла на раскачку, кое-кому больше повезло с жеребьевкой, лидерство же захватили Сергей Милкин и Иван Егоршев, выигравшие по три партии. На пол-очка от них отстают Алексей Евдокимов, Михаил Терентьев и автор этих строк, бывший чемпионом города больше сорока лет назад. По очку потеряли главные фавориты Маргарита Щепеткова и Антон Максимов ‑ чемпионы последних лет, такой же результат у Виктора Егоршева, Арнольда Солдатова, Аси Арутюновой, Ильи Вохмина и Олега Синицына. Впереди еще шесть туров, поэтому даже те, кто стартовал менее удачно, могут поправить свои турнирные дела.
А в турнире по быстрым шахматам, состоявшемся 23 ноября и посвященном 55-летию одного из самых уважаемых и любимых наших шахматистов Али Шаряфетдинова, участвовал 21 шахматист.
Юбиляр, конечно, и сам с удовольствием сел за доску и неплохо сыграл в этом турнире. Он набрал равное количество очков с Евгением Липатовым (по 6,5 из девяти), поделил с ним третье-четвертое места, опередил по дополнительным показателям, но отказался от приза в пользу молодого соперника. Липатов, кстати, оказался единственным, кто нанес поражение двум первым призерам: Сергею Марусенко (у него 8 очков) и Мстиславу Ефимову (на очко меньше).
А лучший результат среди ветеранов опять показал Иван Егоршев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
48 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…