27 ноября 2014 в 18:32

ЦИК: избиркомы должны лояльно работать с наблюдателями и журналистами

25 ноября заседание экспертной группы при председателе ЦИК России в Москве прошло в режиме видеоконференции с подключением региональных избиркомов по всей стране, в том числе Владимирского. Обсуждали работу на выборах членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателей и журналистов.

Разговор шел по фактам и впечатлениям от выборов 14 сентября. Председатель ЦИКа Владимир Чуров отметил, что значение членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса от непарламентских партий на выборах возрастает.
- Отношение избирательных комиссий к наблюдателям и журналистам на выборах должно быть максимально лояльным, - убежден Чуров. - Я против того, чтобы избирательные комиссии проводили аккредитацию СМИ. Я против того, чтобы мы следовали примеру западноевропейских государств и ограничивали присутствие журналистов на избирательных участках и на заседаниях избирательных комиссий, - сказал председатель ЦИК.
Владимир Чуров и его заместитель Леонид Ивлев старались донести до избиркомов в регионах мысль о том, что члены комиссий с правом совещательного голоса, наблюдатели и СМИ на выборах - все это составляющие общественного контроля за ходом выборов. А этот контроль необходим.
В то же время все на выборах должны понимать, подчеркнул Чуров, что не бывает прав без обязанностей.
Участники видеоконференции задумались, что делать с «псевдожурналистами», то есть с наблюдателями от общественных организаций, которые пользуются удостоверениями сотрудников СМИ, но на самом деле таковыми не являются.
Такая категория наблюдателей появилась после того, как законодательство наделило правом назначать наблюдателей только партиям, участвующим в выборах. Зато удостоверение журналиста, по закону, открывает человеку доступ на участки для голосования. Например, такой законодательной лазейкой пользуются наблюдатели от ассоциации «Голос».
- «Нежурналист» с удостоверением журналиста на выборах - это злоупотребление правом, - гневно говорили многие участники видеоконференции из ЦИКа и регионов.
Необходимо убрать с участков псевдожурналистов, от которых кроме негатива и дискредитации выборов ничего нет!
Но как отфильтровать ненастоящихжурналистов от настоящих, пока не ясно. Корочки-то у всех похожие! Тем более что законодательные изменения пока не планируются.
И еще высказался председатель избиркома Ленинградской области Владимир Журавлев:
- Надо разобраться, что же такое сегодня общественный контроль на выборах, если общественные организации у нас не наделены правом присылать наблюдателей.
Зампред ЦИКа Леонид Ивлев надеется на обучение наблюдателей и журналистов выборному законодательству через интерактивные методы ‑ по тестам на сайте ЦИКа. Только их еще надо разработать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
14 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…