27 ноября 2014 в 18:45

Больше, чем работа...

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Семейные династии врачей, педагогов, работников почтовой службы, лесного хозяйства, заводчан, тружеников села награждены почетными грамотами и благодарностями АВО. Торжество прошло в Городском Дворце культуры.

В зале ГДК был аншлаг. Здесь что ни личность, то гордость земли Владимирской. Не случайно по инициативе областного объединения профсоюзов награждение трудовых династий провели под занавес юбилейного для региона года. Но если область отмечает 70-летие, то трудовой стаж представленных здесь династий составляет несколько веков.
- Вы только представьте! Трудовой стаж династии педагогов Сарыкалиных из Мурома - 480 лет! - подчеркнул вице-губернатор Михаил Колков. - А династия Щекиных трудилась и продолжает трудиться на земле, в АПК «Воронежский» Кольчугинского района, более 300 лет. Это семьи, в которых из поколения в поколение передается самое важное - ответственность за свое дело. И каждый наследует лучшие черты своих предков.
Главная черта представителей 14 награжденных династий - трудолюбие. Несмотря на внешние изменения, они преданы традициям своего дела. Не одно поколение семьи Турковых 260 лет трудилось на ковровском заводе имени Дегтярева. Эти люди сохраняют веру в каждодневный скромный труд рабочего, педагога, врача. Зачастую сохранение традиций лежит на хрупких женских плечах, как, например, в династии Харузиных - Барановых - Крыловых - Царьковых - Смирновых. Женская половина рода вот уже 141 год работает в почтовой службе.
- Когда училась в институте, то подрабатывала в каникулы на почте, как мои мама и бабушка, - рассказывает руководитель группы подписки Муромского почтамта Людмила Смирнова. - Раньше было больше писем. Сейчас меньше пишут, появились мобильная связь, скайп. Но газеты по-прежнему выписывают. Особенно почтальона ждут, ценят и уважают на селе.
Тут главное - не разорвать звеньев трудовой цепи. Поэтому Смирнова добавляет:
- В нашей службе все на женских плечах. А у меня подрастают два сына. Но кто знает, может, они тоже выберут эту работу. По крайней мере, в каникулы ребята подрабатывают у нас на почте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…
41 минуту назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…