2 декабря 2014 в 18:14

Владимир Киселев: «Предложения ограничить продажу алкоголя и табака идут от людей»

«Законодательное Собрание строит свою работу на основе предложений граждан» - об этом не раз заявлял спикер областного парламента Владимир Киселев. И снова заявил вчера на своей большой пресс-конференции. Интересно было узнать, как этот принцип реально работает в областном парламенте.

Прежде всего Владимир Киселев объяснил, что задача постоянно встречаться с людьми и прислушиваться к их инициативам идет от губернатора Светланы Орловой. На общих совещаниях депутатов и исполнительной власти глава региона настраивает руководство ЗС на постоянное взаимодействие с народом.
Под общение с людьми в работе парламента заточено многое. Например, депутаты продолжают проводить выездные дни Заксобрания в районах области, выезжая и проводя встречи на местах. А в этом году в Муроме состоялось даже выездное заседание ЗС.
Слышать голос народа депутатам помогает и горячая телефонная линия ЗС. Только в этом неполном еще году на горячую линию позвонили с вопросами, жалобами и предложениями почти полторы тысячи человек.
Владимир Киселев уточнил: по большинству обращений удалось вопросы от жителей области решить. Кстати, чаще всего звонят с вопросами, требующими просто информации. И на них отвечают специалисты, оператор горячей линии и юрист, ‑ это почти 75 процентов обращений. По более проблемным сигналам решения найдены в 40 процентах случаев. Остальные - либо не решаемы на региональном уровне, либо находятся в работе.
- А какие законы возникают по обращениям граждан? Есть ли такие примеры?
- Например, закон о запрете «веселящего газа» - он от людей, - отреагировал Владимир Киселев.
И пояснил, что от людей, как правило, идут законы, которые улучшают моральный и социальный климат в регионе. Скажем, об ограничении торговли алкоголем, табаком и так далее. Всего законов от народа в объеме законодательной работы областного парламента бывает до 30-40 процентов.
Как раз сейчас не без труда продвигается идущий от просьб избирателей законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков.
На уровне Госдумы аналогичный проект не прошел, но остается надежда на то, что его удастся принять в регионе.
- В ряде субъектов Федерации такие законы приняты, мы также разрабатываем его, - сказал Владимир Киселев.
По его словам, необходимо, чтобы закон о запрете алкоэнергетиков полностью соответствовал нормам федерального законодательства. А сомнения на этот счет высказывают некоторые юристы. Возникали такие сомнения, помнится, и при обсуждении и даже после принятия закона о запрете продажи «веселящего газа».
В ЗС готовы сделать все возможное, чтобы рассмотреть закон о запрете алкоэнергетиков уже в декабре. Депутаты планируют проработать с юристами все нюансы, чтобы никто не пытался этот закон оспорить в суде.
Но не только запретов разных вредных товаров требуют люди. Именно по обращению предпринимателя из Владимирской области возникла инициатива, которую выдвинул Совет законодателей при полпреде президента в ЦФО. Председателем Совета как раз является Владимир Киселев. Так вот: реальный предприниматель обратился к депутатам. Он посчитал несправедливым, что, имея единственный магазинчик, платит налоги такие же, как предприятие, у которого несколько сетевых супермаркетов.
Отсюда и пошла инициатива Совета законодателей ЦФО - чтобы торговые предприятия уплачивали налоги с каждой торговой точки, а не с юридического лица. Но и эта инициатива проходит непросто: возникли возражения в соответствующем комитете. Владимир Киселев не исключает влияние лоббистов.
Тем не менее Владимир Киселев уверен, что необходимо и впредь продвигать инициативы от жителей Владимирской области на федеральном уровне, потому что многие федеральные законы нуждаются в серьезной доработке.
Спикеру задали вопрос о его отношении к тому, что в Госдуме вновь звучат предложения вернуть алкоголь и табак в ларьки.
- Мое личное мнение ‑ я против, - решительно ответил Владимир Киселев.
И пояснил, что потери от алкоголизации населения могут быть более тяжелыми в перспективе, чем сиюминутная экономическая выгода от расширения продажи спиртного.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимирской области ФСБ выявила пособника террористов из ИГИЛ*
Сотрудники Управления ФСБ России по Владимирской области выявили гражданина одной из стран Центрально-Азиатского региона, причастного к финансированию терроризма. В отношении него возбуждено уголовное дело. (ИГИЛ являетс…
37 минут назад Во Владимире водитель вазовской четверки снес дорожное ограждение на пекинке
В ночь со среды на четверг на перекрёстке трассы Р-132 «Золотое кольцо» и Бульвара Иванова любитель эффектной езды на автомобиле ВАЗ-2104 на полном ходу врезался в дорожное ограждение, установленное на федеральной трассе…