3 декабря 2014 в 17:03

Дуглас Престон, Линкольн Чайлд «Белый огонь»

Дуэт Престон-Чайлд я считаю очень талантливым и не пропускаю ни одной их новой книги.

Хотя, должна признать, со своим любимым персонажем ‑ спецагентом ФБР Алоизием Пендергастом - они уже начинают утомлять даже меня. Пора, пора им придумывать новых героев. Благо они это могут ‑ когда время от времени пишут поодиночке, то выдают отличные романы, никакого отношения к историям о Пендергасте не имеющие. Впрочем, «Белый огонь» я все равно прочитала с удовольствием ‑ Престон с Чайлдом высоко держат планку.
В «Белом огне» агент приезжает на небольшой горнолыжный курорт в Колорадо, чтобы вызволить из неприятностей свою протеже Кори Свенсон (кто читал предыдущие работы авторского тандема, тот знает, кто это такая). На ловца и зверь бежит: когда Пендергаст в городе, там начинаются жуткие преступления. Неизвестный пироман поджигает богатые виллы вместе с их обитателями. Тем временем выясняются новые подробности из истории городка ‑ когда-то там свирепствовал медведь-людоед, и это связано с тем, что происходит сейчас. Агент со своей Кори, естественно, влезут в самый эпицентр опасности.
Цитата: «В ближайшем пункте проката снегоходов дела шли неважно. Пендергасту удалось преодолеть их первоначальное нежелание дать ему машину в аренду на день, несмотря на его совершенно неуместное одеяние, южный акцент и отсутствие малейших навыков езды на снегоходе. Ему надели на голову шлем и очки и наскоро показали, как управлять машиной, выехали на пятиминутную учебную поездку, заставили его подписать кучу документов, снимающих с них всякую ответственность, и пожелали удачи. При этом Пендергасту удалось узнать еще кое-что о Кайле Суинтоне. Похоже, в Лидвилле его знали под именем «чокнутый хрен». Родители у него были алкоголиками, которые кончили тем, что пробили ограждение у Стоктонкрик и пролетели тысячу футов до дна оврага. С тех пор Кайл жил, что называется, с земли ‑ охотился, ловил рыбу и мыл золото, если ему требовались деньги для покупки оружия. Когда Пендергаст уходил, менеджер прокатной конторы добавил:
‑ Только не подъезжайте неожиданно к его домику, а то Кайл может психануть. Приближайтесь медленно, без агрессивности, и чтобы ваши руки все время были видны, а на лице ‑ дружеская улыбка».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
44 минуты назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
сегодня в 15:39 Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…