3 декабря 2014 в 18:50

Новогодняя столица России - миссия выполнима

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера губернатор Владимирской области Светлана Орлова рассказала журналистам, как наш регион готовится стать новогодней столицей России.

Сказано
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:

- Быть «Новогодней столицей России» - это и торжественно, и очень ответственно.

Кроме Владимира особо широкие новогодние торжества столичного масштаба состоятся в Суздале, Муроме, Коврове, Юрьев-Польском, Гороховце и Александрове. Это и есть главная особенность будущего праздника и его особое значение для всей нашей области. Хотя заявку на Всероссийский конкурс «Новогодняя столица России» со своей программой «Семейные новогодние каникулы» подавал областной центр.
Но что даст Владимиру и региону ответственный статус - «Новогодней столицы»? Губернатор видит пользу по многим направлениям. Прежде всего, это прекрасный шанс улучшить имидж региона. Мы сможем шире показать его красоту и древность, позиционировать Владимир как древнюю столицу Руси.
- Это и возможность показать нашу продукцию, наш малый и средний бизнес, изделия наших ремесленников, - говорит губернатор.
Глава округа Муром Евгений Рычков привел пример «долгоиграющей» пользы от новогодних торжеств: при поддержке области и Федерации муромляне получили новую современную систему уличного освещения.
Одним из главных достоинств праздника директор департамента культуры АВО Вера Зиннатуллина считает, что все муниципальные образования будут участвовать в конкурсе новогодних представлений во Владимире.
Помог получить статус новогодней столицы и успех ярмарки во Владимире на Соборной площади, которая была проведена прошлой зимой.
Директор департамента по туризму Наталья Май сообщила:
- Мы сейчас работаем над тем, чтобы о Владимире - «новогодней столице» узнали по всей стране. Наша задача - убедить туристов, что у нас будет очень интересно и они не зря проведут новый год во Владимирской области.
Но для Светланы Орловой не менее важно, чтобы ради большого праздника преобразились в лучшую сторону наши города, чтобы в них стало комфортнее. Чтобы это был большой семейный праздник для нас самих, жителей Владимирской области.
Наиболее масштабные новогодние и рождественские события пройдут во Владимире, но у каждого города будет свой новогодний «бренд», своя изюминка. Например, во Владимире откроют не одну, а четыре новогодние ярмарки. При этом глава администрации областного центра Андрей Шохин обещает обеспечить мониторинг цен и контроль качества ярмарочных товаров.
Среди важнейших событий - встреча главного Деда Мороза страны.
Оригинальные программы для гостей и жителей подготовили в Суздале, Гороховце, Юрьев-Польском и Коврове, Александровском районе. Подробнее о них мы расскажем в следующих номерах ‑ интрига новогодней столицы раскрывается постепенно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.
час назад Машинист-инструктор локомотивного депо брал взятки за прохождение тестирования
Во Владимирской области осужден машинист-инструктор локомотивного депо, который брал взятки от сотрудников ОАО «РЖД» за прохождение тестирования. Дело рассматривал Александровский городской суд.