4 декабря 2014 в 17:55

Браконьеры в меленковских лесах

Детективная история произошла в охотхозяйстве «Каменское» в Меленковском районе. Егеря, обходя территорию, встретили компанию с ружьями и охотничьими собаками. Обычная в таких случаях процедура проверки документов едва не закончилась трагедией ‑ егерей, как рассказал «ВВ» охотовед Алексей Урванцев, взяли на мушку. Под дулом им пришлось отпустить нарушителей. Как потом выяснилось, ни разрешения на охоту, ни путевки им не выдавалось. Браконьеры скрылись в неизвестном направлении.

Сотрудники охотхозяйства для розыска правонарушителей вызвали полицию. Служебная собака взяла след и привела опергруппу на место, где предположительно браконьеров высадили из машины. Следы протектора вели в Гусь-Хрустальный район. Поехали туда и вскоре догнали
УАЗик. Но сразу остановить внедорожник не удалось - какой же детектив без погони? Полиция догнала подозрительную машину через пять километров, однако ни водитель, ни пассажиры не горели желанием общаться с представителями власти и оказали сопротивление полиции. Когда они все-таки были задержаны, выяснилось, что дерзость их отчасти была обусловлена воздействием алкоголя. Пьяным оказался даже водитель
УАЗа. Егеря узнали в мужчинах угрожавших им браконьеров.
«Оформляли» задержанных в деревне Ново-Дурово Гусь-Хрустального района, откуда родом были все участники незаконной охоты. Они, правда, давно уже живут кто в Москве, кто во Владимире. Тем не менее в деревне их прекрасно знают. Население Ново-Дурово горой встало за односельчан. Поднялся шум и гвалт, горе-охотников пытались даже «отбить» у правоохранителей. А отец одного из задержанных предпринял попытку «договориться» с полицией. В итоге двоих участников лесного происшествия пришлось доставить в РОВД. Еще одному удалось скрыться. В отделении полиции был составлен протокол на нетрезвого водителя, возбуждено дело об административном правонарушении по поводу незаконной охоты, а теперь решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК «Угроза убийством».
Как предполагает охотовед Алексей Урванцев, нетрезвая компания охотилась на лося и, по всей вероятности, убила животное, поскольку в салоне
УАЗика была обнаружена шерсть сохатого.
Это, конечно, не единственный случай браконьерства на территории охотхозяйства «Каменское». Два месяца назад, например, егеря нашли в лесу шкуру лося. Не так давно поймали и предполагаемого браконьера, но доказать его вину не смогли. Однако столь дерзкое поведение охотников-нелегалов в наших краях, по словам Алексея Урванцева, - из ряда вон выходящий случай.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…