Бурный финиш (2,5 очка из трех) позволил 16-летнему десятикласснику школы № 26 Арнольду Солдатову не только догнать бывшую чемпионку города Маргариту Щепеткову, но и опередить ее по таблице коэффициентов. Маргарите, также набравшей 6,5 очка, присуждено третье место.
Но рекордсменом по финишному спурту оказался Вячеслав Гоголев, бушевавший внизу турнирной таблицы. Он одержал три победы подряд и значительно пополнил свой очковый запас.
Прошлогодний чемпион города Антон Максимов набрал шесть очков (столько же у Сергея Милкина и Аси Арутюновой), все время находился в лидирующей группе, но на его итоговый результат повлияла «баранка», полученная без игры во втором туре. Дело в том, что Антон не смог по служебным обстоятельствам сесть за доску в установленное время, а перенести игру его партнер не согласился.
Еще на пол-очка меньше оказалось у пары перспективных молодых шахматистов, которых предполагалось увидеть на самых высоких местах. Но Алексея Евдокимова и Дмитрия Королева подвела не слишком ровная игра: их яркие победы чередовались с досадными проигрышами.
Четыре участника набрали по пять очков: Иван Егоршев, Олег Синицын, Валерий Карасев и Илья Мочалов. Особо надо отметить успех Синицына, впервые игравшего на столь высоком уровне и одолевшего нескольких кандидатов в мастера.
Все остальные из двадцати пяти участников могли, наверное, сыграть и получше, но получилось так, как получилось. Обидно сдала на финише Алена Терентьева, проигравшая три последние партии. Вряд ли могли по вполне понятным причинам рассчитывать на успех семилетний Рома Чернов и 83-летний Анатолий Островский, но играли они с явным удовольствием. А норму первого разряда выполнил Роман Миронов, давно не выступавший в серьезных турнирах.
На торжественном закрытии чемпионата, состоявшемся 6 декабря в шахматном кафе «Траттория», победители состязания были награждены призами, памятными медалями и дипломами.
Что касается распределения мест в женском чемпионате города (Щепеткова получила приз за успех в мужском турнире), то первое место заняла Ася Арутюнова, а второе и третье достались соответственно Алене Терентьевой и Даше Знаменской. Интересно, что неблагоприятный жребий заставил юную Дашу сыграть с сильнейшими участниками соревнования, занявшими три первых места.
8 декабря 2014 в 17:40
Михаил Терентьев ‑ чемпион города
Лидировавший половину турнира Терентьев и на финише не подпустил к себе конкурентов. Чередуя победы с ничьими (первых у него набралось пять), он оказался единственным участником чемпионата, избежавшим поражений, и заслуженно занял первое место. Новому чемпиону Владимира 26 лет, он работает тренером в шахматной школе (ДЮСШ № 2), находится в самом расцвете сил и наверняка порадует любителей древней игры еще не раз. Весь турнир Михаил провел ровно, играл уверенно, четко, целеустремленно и практично, не пытаясь выигрывать все схватки.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:41 Суздальский аквапарк возобновляет свою работу
На официальном сайте «ГТК Суздаль» появилась информация о том, что 15 декабря аквапарк возобновляет работу после пожара. У надзорных органов запрета на работу комплекса нет, говорится в сообщении.
вчера в 12:54 Владимирцам рассказали в «Россельхозцентре», для чего применяют гуматы
В современных хозяйствах различные органические удобрения и регуляторы роста становятся все более востребованными средствами для повышения урожайности растений и устойчивости к болезням. Эффективность их зависит от многи…