8 декабря 2014 в 17:44

Будет ли в нашей области День художника?

Недавно на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта была создана общественная комиссия по сохранению творческого наследия владимирских художников. Как уже сообщали «ВВ», на днях состоялось ее очередное заседание. Среди инициатив - учредить во Владимирской области День художника.

Координаторами в комиссии избраны сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская, председатель регионального отделения Союза художников Игорь Черноглазов и руководитель инициативных групп по увековечению памяти выдающихся земляков, краевед и юрист Александр Капусткин.
Александру Капусткину я и задал вопрос:
- Почему необходима такая общественная комиссия, хотя у нас есть департамент культуры, управления культуры на местах, музеи, выставочные центры, а главное - Союз художников? Не подменяет ли их работу комиссия ОНФ?
- Комиссия создана не для того, чтобы подменить какую-либо структуру. И областной департамент, и городское управление, и, конечно же, Союз художников делают очень многое как для здравствующих художников, так и для сохранения памяти об ушедших. Все эти организации вошли в комиссию, поддерживают ее работу. Комиссия создана для того, чтобы объединить широкие слои общественности, заинтересованные в сохранении памяти о выдающихся владимирских художниках, помочь уже существующим структурам, донести до них новые идеи, дать возможность всем желающим внести свой вклад. Кроме того, комиссия берет на себя функции по консолидации усилий различных организаций - госорганов, государственных и частных музеев, отдельных энтузиастов, в их работе, поиску финансирования и так далее. Большую помощь оказывает региональное отделение ОНФ, на базе которого и работает комиссия.
Заседание комиссии, на которое пригласили и меня, подтвердила эти слова. Прозвучали предложения давать имена выдающихся художников школам и улицам их родных городов.
Анна Паевская уже обратилась к руководству Владимира с предложением напомнить о выдающихся художниках средствами социальной рекламы с помощью установки информационных щитов на улицах города, а на площадке у Спасского холма разместить стилизованные конструкции-мольберты с копиями картин.
Как раз на следующий, 2015 год приходится много юбилейных дат для владимирского изобразительного искусства. Например, 90-летие Кима Бритова и 70-летие владимирского Союза художников (он был создан как раз в 1945 году).
А почему бы не присвоить хотя бы посмертно звания «Почетный гражданин района» нашим «великим бородачам» - народным художникам Владимиру Юкину и Киму Бритову?
Инициатив много, и письма с ними уже пошли в органы власти.
Звучат также инициативы, обращенные к ректору ВлГУ Анзору Саралидзе: например, создать силами дипломников кафедры журналистики фильм о художниках. С областной филармонией уже договорились о театрализованных постановках в честь знаменитых владимирских мастеров.
Также в планах издать альбомы с работами Владимира Леонова, Евгения Телегина, Валерия Егорова. Ведь этим мастерам так и не довелось выпустить свои альбомы при жизни…
Творческих деятелей, музейщиков, краеведов, журналистов в комиссии объединила и тревога о том, что замечательное наследие многих славных художников быстро начинает забываться. Поэтому планируется проводить как можно больше выставок.
Еще одна инициатива ‑ просить губернатора об учреждении областного Дня художника и широко его отмечать.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
час назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…