8 декабря 2014 в 18:13

Конструктивным блогерам предлагают сотрудничество

Общественная палата области в конце прошлой недели подвела итоги работы за год. Главный мессидж председателя ОП Натальи Юдиной коллегам - надо продумать план реализации общественного контроля без оглядки на чиновников. После пленарного заседания мы задали председателю ОП несколько вопросов.

- Наталья Владимировна, мне показалось, что некоторые члены Палаты отчитывались больше по процессу (съездил, направил письмо и т.п.), а не по результатам. Скучно. Как вообще можно объективно оценить работу общественного объединения?
- В действительности это проблема. Оценивать по определенной шкале и говорить, что один сработал на «десятку», а другой на «четверку», - в рамках нашей деятельности не правильно. Сейчас вопрос критериев обсуждается на уровне ОП РФ. Там уже начали составлять рейтинг палат субъектов, но пока он еще только собирается. Конечно, фактически это формальный показатель деятельности. Увидеть качественный результат гораздо сложнее. Его и проверить сложнее. У всех разные социологические возможности, меры активности, узнаваемости, результативности... Но по большому счету, работа любого члена ОП ‑ это представление какого-то серьезного общественного объединения, работа в интересах области и, самое главное, помощь конкретным людям. Вот это и есть главный результат. Мне доводилось видеть у людей слезы на глазах как реакцию на то, что им реально помогли, хотя они уже и не чаяли.
- Ну так, может, членам Палаты стоит отчитываться по таким конкретным делам, а не перечислять все свои действия?
- Каждый член Палаты индивидуален. Они - личности. У каждого большой опыт, своя наработанная методика. Да, я тоже не сторонник отчетов о том, что человек принял участие в 10 круглых столах. Это однозначно не результат. Другое дело, когда поступило 10 обращений ‑ и во всех случаях он либо выехал на место, переговорил, обратился к органам власти и разрешил проблемы хотя бы части этих людей. Вот это классно.
Или вот такой результат: мы провели общественные слушания программы: в итоге из 20 поправок 12 вошли в финальный вариант. То есть для меня результат ‑ это, конечно, вещь измеримая.
Вот еще пример: в одном из районов мы помогли многодетной семье получить хороший участок под строительство взамен того ужаса, что им в муниципалитете предложили изначально. Вот это результат!
- Но разве нормально, что общественники вынуждены давать некоторым муниципалитетам «волшебного пинка», чтобы те делали то, что они обязаны делать по своим полномочиям?
- Конечно, ненормально. Но обращения с жалобами на действия органов власти ‑ это тоже критерий. Только не нашей работы, а власти. Чем меньше обращений в ОП, тем лучше работает власть. И наоборот.
И динамика тут - в лучшую сторону. Количество обращений уменьшается. Да, счет идет все равно на сотни, но вот что важно - если раньше львиная часть обращений касалась жалоб на муниципальные органы власти или на нерешенные вопросы в ЖКХ (неправильно поставлен гараж или не предоставлены льготы), то сейчас обращения - более системные. Люди пишут нам все чаще не с личными проблемами, а с предложениями. Это хорошая тенденция.
- Но пока на муниципалитеты люди все же жалуются. Как ОМСУ реагируют на ваше вмешательство? Что они отвечают?
- Чтобы получить адекватный ответ, чтобы решить проблему, надо доводить до сведения властей серьезное экспертное мнение: что именно не так. И критикуешь ‑ предлагай конструктивно. Ни одна разумная власть не откажет при верной постановке вопроса.
А формат «ребята, у вас все не так!» мало кто воспринимает. Это стиль, скорее, блогерский. Но я, кстати, очень хочу, чтобы блогеры были представлены в будущем составе Палаты. Чтобы они не просто обсуждали на форумах в Интернете, что кто-то что-то не делает или делает плохо, а подсказывали, как сделать хорошо. Пока же многих этих людей трудно вывести на конструктивный диалог. Я, кстати, со многими встречалась, чтобы объективно понять, что это за люди. Они разные. Есть очень интересные ребята. А есть такие, кто уверен, что он один знает, как решить все проблемы мира, но на деле путается в собственных мыслях. Для него самое большое удовольствие ‑ увидеть недостатки в других. А мы хотим видеть в Палате людей с конструктивным мышлением.
Если эти люди к нам придут, уверена, что они через какое-то время сменят свою парадигму понимания общественно-политических и социальных проблем. Увидят, что лучше не пачкать то, что сделал другой, а начать созидать самому.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
час назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…