Олег Никифоров, студент:
- Я пока учусь на втором курсе в университете на программиста. И после окончания учебы планирую пойти работать по этой специальности. В принципе, меня все устраивает и профессия мне нравится.
Екатерина Прокопьева, товаровед:
- Я фельдшер, но по своей специальности не работаю. Медики в нашем городе очень немного зарабатывают, а рисковать своей жизнью, здоровьем и свободой в случае профессиональной ошибки ради такой мизерной зарплаты я не хочу. Поэтому работаю в торговле. А знания, которые я получила в медицинском колледже, использую во благо своей семьи.
Никита Пирогов, инженер-проектировщик:
- Работаю по специальности, я инженер‑проектировщик. Всем доволен - и работой, и зарплатой. Но вообще считаю, что если уж человек отучился пять лет в университете на бюджетном отделении, то необходимо отработать те деньги, которые государство потратило на его учебу.
Карина Валиева, психолог:
- Работаю я по своей специальности, психологом. Профессию свою люблю. Еще в детстве решила, что буду помогать людям, и работаю по призванию.
Мария Шилова, студентка:
- Учусь на юриста, в следующем году заканчиваю вуз. Но чувствую, что юристом мне не быть. Не знаю пока, как жизнь сложится, может, специалистом по рекламе пойду работать или менеджером в фирму устроюсь. Главное, чтобы было наличие высшего образования. Оно, в принципе, не бывает бесполезным. В любом нормальном вузе человека учат не столько знаниям, сколько умению добывать их. Учат искать способы решения поставленных задач, работать с документами. Плюс ‑ расширяется общий кругозор. Это никогда нелишне.
Подготовила
Мария Силантьева.
9 декабря 2014 в 18:25
Учись, студент...
Недавно появилась информация о том, что в России могут ввести запрет на работу по тем или иным специальностям, если у тебя нет профильного образования. Предлагалось ввести поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривали бы обязательное применение профессиональных стандартов к работникам по уровню образования, стажу работы и набору компетенций. Первыми такие ограничения коснулись бы госслужащих, а потом и всех остальных. Правда, скоро эту информацию опровергли, сказали, что введение строгих профстандартов коснется лишь тех, чья работа требует обязательного наличия диплома. Мы поинтересовались у владимирцев - они по специальности работают?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:45 Минтранс раскрыл планы развития транспортной сети Владимирской области
Общий объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей – на местные дороги. Об этом рассказал мини…
вчера в 18:15 Власти Владимирской области прорабатывают прямые поставки топлива перевозчикам
На пресс-конференции 25 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива на региональных АЗС. В министерстве опровергли информацию об отказа…