9 декабря 2014 в 18:33

Мусор ‑ в топку!

Фото: Екатерина НОСОВА.
Снижение стоимости гигакалории ‑ один из приоритетов развития региона, обозначенных губернатором Светланой Орловой. Пока в нашей области этот показатель самый высокий во всем ЦФО. Это отражается и на тарифах, и на себестоимости продукции. Неэффективные котельные, производящие дорогое тепло, необходимо закрывать. Но чем их заменить? Это представители АВО, коммунальной энергетики, промышленности обсуждали на конференции по использованию возобновляемых источников энергии.

Конференция прошла на площадке завода ООО «Союз» в Ковровском районе. В ней участвовали делегация Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с первым заместителем гендиректора Фонда Владимиром Талалыкиным, советник министра строительства и ЖКХ РФ Михаил Сандалов, ученые из столичного энергетического института им. Кржижановского, инноваторы-энергетики из Москвы, Санкт-Петербурга и региона-33.
Директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина рассказала, что только в 2014 году было закрыто 25 нерентабельных котельных. Их низкий КПД оборачивался высокими тарифами. Большая часть их заменена на газовые. Срок получения разрешения на подключение к газовым сетям сократили с полугода до двух недель.
Но не везде в ближайшем будущем есть возможность газификации. Значит, надо использовать альтернативные виды топлива. И в первую очередь ‑ возобновляемые источники теплоэнергии.
ООО «Союз» - пример успешного освоения новых технологий. Тут разработали и запустили в производство уникальный многотопливный котел, работающий на различных видах местного топлива: щепе, коре, пеллетах, торфяных брикетах и даже на переработанном мусоре и подстилочном помете птицефабрик. Само производство снабжается теплом с двух собственных котельных. Одна из них работает на отходах древесного производства, другая ‑ на топливе из мусора. По выбросам обе котельные не хуже газовых в экологичности.
Что касается энергетической эффективности, то, например, мусор по калорийности в 2 раза превосходит сырую щепу. Тонна такого топлива стоит 1,5-1,7 тысячи рублей, и вырабатываемая энергия получается вдвое дешевле той, что дают газовые котельные. Плюс - решается вопрос с утилизацией ТБО с пользой для экономики и без ущерба для экологии. Топливо пока закупают в Санкт-Петербурге, где налажено его производство. Но к проекту проявили интерес и наши муниципалитеты и компании, занимающиеся сбором и утилизацией ТБО.
Разработка ковровских инноваторов снижает риски эксплуатантов котельных от скачков цен на то или иное топливо. Правда, энергетики напомнили, что тариф утверждается исходя из стоимости конкретного топлива, и заменить его в силу бюрократии быстро не удастся. Но эту проблему тоже необходимо решать, например, установлением ФСТ предельного тарифа, а не конкретного для каждой организации.
Советник министра строительства и ЖКХ одобрительно отозвался о сохранении во Владимире традиций использования торфа. Как топливо он в России используется только в трех субъектах, среди которых и мы. Михаил Сандалов особо подчеркнул, что в каждом случае нужно просчитывать все нюансы и исходить из местной специфики:
- Торф по себестоимости дороже угля, но во Владимирской области есть торф и нет угля, который нужно сюда привозить, и в цене появляется еще и транспортная составляющая. С учетом всех факторов получается, что торф рядом с местом его добычи экономически эффективнее угля. А учитывая, что железнодорожные перевозки угля дотируются государством, мы экономим еще и федеральные средства.
Есть еще и противопожарный аспект. Активно эксплуатируемые торфяники, в отличие от заброшенных, не горят, там есть кому за ними присматривать. И это тоже прямая экономия средств, которые тратятся на тушение лесных пожаров.
Грамотно выбрать вид топлива, оптимальный для конкретного населенного пункта, помогла бы типизация проектов и государственные испытания оборудования.
- Все это было раньше и к этому мы снова возвращаемся, - поделился планами советник министра.
Первый заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин отметил, что внедрение технологий с использованием возобновляемых видов топлива идет трудно. Инвесторы опасаются вкладываться: затраты высоки, а спрос на продукцию не сформирован. Типизация сняла бы часть вопросов. Заинтересовать инвесторов помогает и бюджетная поддержка инновационных проектов. Предусмотрены и прямые субсидии в рамках нескольких федеральных программ. Но самым доступным видом бюджетной поддержки является субсидирование государством процентных ставок по инвесткредитам. Но большой популярностью этот вид господдержки у предпринимателей от ЖКХ не пользуется - не всем удается найти общий язык с банками.
- Мы видим выход в создании института, который бы осуществлял поддержку инновационных проектов в сфере ЖКХ. Он мог бы выдавать долгосрочные ссуды на условиях возвратности, но под очень низкий процент. Это предложение мы уже внесли на обсуждение в Совет Федерации, сейчас идет дискуссия. Шансы, что эта идея будет реализована, ‑ высоки, - порадовал Талалыкин.
Однако кроме мер поддержки ответственных инвесторов будут приняты поправки к законодательству, ужесточающие условия работы для тех предпринимателей, кто идет в ЖКХ лишь для выкачивания прибыли. Так, срок ограничения на изъятие средств от повышения энергоэффективности будет увеличен с 5 лет до времени полной реализации инвестпроекта. На рынке энергетики должны остаться только те, кто вкладывается в его развитие.

Екатерина НОСОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
36 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…