10 декабря 2014 в 18:19

Предновогодний Александров

В Александров корреспонденты «ВВ» приехали по просьбе читательницы Ольги Н. Бабушка четырех внуков (так она подписалась) настоятельно просила разобраться с «предпраздничными безобразиями». Дескать, в Новый год, когда у всего народа приподнятое настроение, в райцентре совершенно не чувствуется праздник: город не украшается, никакой развлекательной программы жителям не предлагается, елки и те нарядить прилично не могут... «Приезжайте и задайте вопрос администрации, почему александровских детей лишили новогоднего чуда», - требовала возмущенная гражданка. И мы собрались в дорогу...

Едем и думаем. Как же так?! Вот на днях глава администрации Александровского района Игорь Першин рапортовал губернатору, что вверенная ему территория встретит праздник весело, с размахом... Елками с другими главами мерился - утверждал, что александровская зеленая красавица будет не ниже, чем во Владимире... Получается, что доклад руководству области и жизнь ‑ это, как говорится, две большие разницы? Надо разобраться, тем более что в этом году ударить в грязь (или в снег) лицом ну никак нельзя: все-таки мы - новогодняя столица России!
«Готовимся вовсю!»
Ждать новогоднее чудо могут только дети. Взрослые и разумные прекрасно понимают: если годами наши райцентры не чувствовали хозяйской руки, то за месяц полностью преобразить города и районы при всем желании не получится. Никаких сил и средств не хватит. Но сидеть сложа руки местным властям - непозволительная роскошь, не для этого им люди руководство доверили.
- А мы и не сидим ‑ подготовка к празднику идет вовсю, - говорит глава администрации Александровского района Игорь Першин.
В его кабинет мы прибыли «без доклада» и застали уже на выходе из здания администрации. Районный босс собирался лично осмотреть одну из четырех главных елок Александрова ‑ ее только что срубили и везут в город. Мы, конечно, увязались за ним.
Лесную красавицу перехватили у Александровской слободы. Спецтранспорт с укутанной в брезент (чтобы в дороге ветки не поломались) елкой остановился возле музея для уточнения маршрута. Эта ель будет украшать микрорайон Южный. Чтобы до него добраться, потребуется часа полтора ‑ поедут медленно, обходными путями, дабы не снести электропровода. Елка ‑ хороша, ровненькая, пушистая, со множеством шишек.
- Откуда красотка? - интересуемся у рабочих.
Водитель шутит: «Из леса, вестимо».
- Срубили на опушке леса у деревни Ивановка, - уточняет мастер муниципального предприятия «Горстройзаказчик» Лариса Ларина. - Приглядывали елки с осени. С лесниками, конечно, советовались. Высота этого дерева 14 метров, а для главной новогодней площадки на Советской еще выше ель присмотрели ‑ больше 20 метров. На днях за ней поедем.
По словам Ларисы Михайловны, елки для города они заготавливают каждый год, но «сегодня как-то все более ответственно проходит». В райцентре в этом году установят четыре больших новогодних дерева (в микрорайоне Южный, у завода «Александров-искож», возле ДК «Юбилейный», на Советской площади) и несколько поменьше - во дворах. В «центральных усадьбах» сельских и городских поселений района тоже нарядят елки, чтобы, как сказала мастер Ларина, «не завидовали александровцам».
Ярмарка ‑ впервые!
Местом главных новогодних и рождественских торжеств в Александрове выбрали Советскую площадь - самый центр города. По задумке оргкомитета (ведущую роль в организации праздника взяла на себя районная администрация), на площади - сцена и украшенная елка, рядом ‑ каток, места для торговли, спортивных мероприятий. Площадку под каток, кстати, при нас готовили ‑ ровняли, песочную «подушку» насыпали.
- Раньше бы сделали, - комментирует глава администрации района Игорь Першин, - но погода какая-то неустойчивая. Заль­ешь каток, а тут оттепель грянет... А вообще освещенные (!) катки у нас будут в нескольких микрорайонах Александрова. До 15 декабря зальем 8 кортов, организуем прокат коньков. На стадионе «Рекорд» каток уже, кстати, работает. В парке лыжную трассу подготовили ‑ тоже с освещением.
21 декабря на Советской концертно-развлекательной программой откроется Новогодняя ярмарка. Ярмарок в Александрове не было никогда, а тем более таких масштабных. Для торговли установят с десяток деревянных домиков и 35 шатров. Рядом ‑ точки общепита.
- Мы договорились с нашими предпринимателями, чтобы цены определяли однозначно ниже рыночных и магазинных, - уверяет Першин. - Умельцы-ремесленники будут продавать сувениры. Свою продукцию на ярмарку привезут «Мортадель», СПК «Луч» - это мясо и колбасы, «молочку» поставит ООО «Возрождение», хлебобулочные изделия - ООО «Стелла». Это все наши, александровские, производители!
Огни праздника
Во время нашего разговора зажигаются огни новогодних гирлянд на живых елках, зданиях и столбах. Красным светом горит «вывеска» над сценой «С Новым годом!».
- Световое оформление в этом году в Александрове уникальное. Гирлянды, растяжки и прочее закупили в Москве и Нижнем Новгороде, - рассказывает бригадир МУП «Горстройзаказчик» Равиль Абдулин, пока его подчиненные украшают опоры электропередачи светящимися колокольчиками и елочками. - Часть гирлянд, световых растяжек мы уже повесили, и сразу город стал как-то по-другому смотреться. Радость идет к людям!
Новогодняя иллюминация ‑ подарок александровских строительных компаний «Альдега», «Эврика», «Стройресурс», «Александровстрой». Из бюджета на проведение праздника выделено около 400 тысяч рублей, еще 60 тысяч рублей ‑ целевой «транш» на елки. Остальные средства ‑ спонсорская помощь.
- Отказов помочь со стороны наших бизнесменов я не слышал - предприниматели понимают, что наш общий праздник - общая забота, - говорит глава администрации района. - Кроме того, большинство владельцев и арендаторов магазинов, офисов, расположенных на центральных улицах, за свой счет украсили витрины в новогоднем стиле. Лучшие будут отмечены администрацией, когда мы подведем итоги конкурса.
Действительно, на центральной улице Ленина часть витрин сверкают гирляндами, кое-где в окнах магазинов ‑ наряженные елочки, Дед Морозы и Санта Клаусы. Правда, художественный вкус некоторым торговцам явно изменил. Кто-то же догадался трехметровые пеньки у входа огнями «украсить».
А глава администрации района, как мантру, повторяет: «Это только начало! Будет еще красочнее, еще ярче».
Дед Мороз ‑
хедлайнер праздника
Одним украшательством, обещают организаторы, дело не обойдется. Главная «начинка» праздника ‑ разнообразная культурная и спортивная программа. Причем мероприятия пройдут не только в райцентре, но и в поселениях. Столичные звезды эстрады на праздник в Александров не приедут. Развлекать публику будут своими силами местные работники культуры и художественная самодеятельность. После полуночи на Советской площади начнется концерт «С Новым годом, Александров!».
Хедлайнером новогоднего концерта в этом году будет... Дед Мороз. Компанию ему составят творческие коллективы ДК «Юбилейный» и артисты из деревень, Струнина, Карабанова.
- Мы подготовили сценарий. Главное действующее лицо, как и положено в Новый год, - Дедушка Мороз, - рассказывает худрук «Юбилейного» Людмила Васильева. - Перед александровцами выступят артисты района и любимые горожанами коллективы ‑ танцевальный ансамбль «Узоры», оркестр народных инструментов «Былины», ВИА «Ретро» и группа «Первый план». Уровень наших исполнителей достаточно высок. «Узоры», например, недавно вернулись с успешных гастролей в Испании. Кстати, 10 января александровцы выступят на Соборной площади во Владимире, так что талант наших артистов могут оценить и жители областного центра.
Для детей в новогодние каникулы в ДК приготовили сказку «Тайны Снежной королевы». Костюмы шили сами. Художник-модельер Ольга Сивякова говорит, что ребята увидят и волшебницу, и ее помощниц-снежинок, и других персонажей сказки во всей красе.
Забавы для туриста
Александров входит в «Малое Золотое кольцо России». Каждый выходной день город посещают 1000-1200 туристов. Было бы грешно не заманить их на новогодние каникулы на одну из площадок «Новогодней столицы России-2015»!
- Насколько мне известно, все места в семи александровских гостиницах на Новый год забронированы, - рассказывает Игорь Першин. - Конечно, туристу надо что-то предложить, чем-то заинтересовать. По своей новогодней и рождественской программам будут работать и музей-заповедник «Александровская Слобода», и частники, задействованные в индустрии гостеприимства. На открывшейся недавно инвестплощадке «Свистуша» - одном из проектов «Реки времени» - будут организованы фольклорные представления, катание на лошадях, деревянных качелях-лодках. В конце 2013 года на завершающем заседании районного Совета «Река времени» получила единогласную поддержку всех депутатов. Администрация со своей стороны помогла быстро и по закону оформить землю. Это очень вдохновило авторов проекта, и теперь мы имеем неплохой турпродукт и облагороженное место отдыха для горожан.
Все лучшее ‑ детям
Осматривая предновогодний Александров, мы как-то позабыли о сердитом письме «бабушки четырех внуков». Справедливости ради отметим - народных гуляний в центре города, как и пишет наша читательница, не было последние года три. Это подтверждают и власти, и простые горожане. Особенно обидно было александровцам за детей, ведь как ни крути, а Новый год ‑ это прежде всего праздник для ребятни. Сбудутся ли их надежды на новогоднее чудо на этот раз?
- Во всех учреждениях культуры района подготовлены программы для детей, - говорит заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Елена Шульга. - Мы проведем шесть благотворительных елок для детей-сирот и для детей из малообеспеченных семей, а также для детей беженцев с Украины. Подарим ребятам подарки - на этих праздниках вручат более 300 новогодних гостинцев. Сейчас начиная с 10 декабря в каждом поселении развешиваем почтовые ящики ‑ чтобы дети смогли написать письмо Деду Морозу. Такой вот элемент сказки и возможность проявить себя меценатам. Как и в прошлые годы, у нас пройдет акция «Подари улыбку детям». В магазине детских товаров установим елку, и каждый желающий сможет положить туда свой подарок для мальчишек и девчонок, чьи родители находятся в стесненных обстоятельствах и не могут порадовать детей.
Начиная с 25 декабря будут организованы бесплатные автобусные маршруты из Александрова во Владимир, Ковров и Муром, чтобы жители, для которых такие поездки на рейсовых автобусах неподъемны, могли посмотреть, как празднуют Новый год в этих городах.
- Статус новогодней столицы России обязывает и дает нам шанс и жителей порадовать, и туристический потенциал района показать. Мы все сделаем для того, чтобы люди увидели разницу: как праздновали в Александрове Новый год пару лет назад и какой праздник можно устроить, если взяться за дело с душой, - обещает глава администрации Александровского района Игорь Першин.
«Госприемку» властным обещаниям александровцы проведут совсем скоро - до Нового года осталось меньше трех недель.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…