11 декабря 2014 в 18:39

Ставка на профилактику и реабилитацию

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Губернатор Светлана Орлова провела во вторник расширенное заседание областной антинаркотической комиссии. Среди его участников были главный федеральный инспектор, руководители региональных силовых структур, прокуратуры, ЗС, ОМСУ, учреждений образования и здравоохранения области. А также - заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник Управления по ЦФО Геннадий Удовиченко.

Губернатор назвала наркоманию серьезной проблемой всего мира, петлей для молодых людей. Орлова считает:
- Нам необходим серьезный разговор о том, что мы делаем для борьбы с этим злом, каких результатов достигаем и где пока недорабатываем. Не только УФСКН, полиция, губернатор, Следственный комитет и прокуратура должны этим заниматься.
Региональные власти встревожены данными статистики: в этом году в области зарегистрировано больше 750 случаев отравления разными дурманами. Около 70 отравившихся ‑ подростки, те, кто еще, по сути, не в состоянии отвечать за свои поступки.
Отдельная тема ‑ спайсы, от которых в нашем регионе, как и в ряде других, уже умирали молодые люди: четыре смерти в области за год. К счастью, 158 человек удалось вытащить с того света после отравления спайсами.
Губернатор отметила, что в области активно ведется борьба с распространением психоактивных и наркотических средств. Перекрыто три канала поставки спайсов, закрыто четыре интернет-магазина, изъято 12 кг смертельно опасных веществ. Проведено более 1000 родительских собраний.
Но сделанного недостаточно.
- Работа по профилактике наркомании должна быть системной, - подчеркнула Орлова. - К ней нужно регулярно привлекать всех, кто формирует мировоззрение подрастающего поколения: родителей, учителей, врачей и психологов, молодежных лидеров, священнослужителей...
А для тех, кто уже болен наркоманией, под Владимиром будет построен социально-реабилитационный центр на 70 человек. О необходимости такого центра не раз говорили и руководитель УФСКН Петр Бузин, и его предшественник Сергей Мосалев.
Геннадий Удовиченко назвал ситуацию с распространением и потреблением наркотиков во Владимирской области довольно напряженной, но признал:
- В плане полицейских функций в регионе работа проводится отлично, но есть и большой потенциал.
Председатель областного ЗС Владимир Киселев озвучил идею законодательной инициативы: запретить анонимные электронные платежи. Чаще всего именно посредством их любители дурмана оплачивают покупку спайсов.

Цифры
Более 130 кг различных наркотиков и психоактивных веществ изъяли сотрудники УФСКН по Владимирской области с января по октябрь.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…