15 декабря 2014 в 18:15

При равенстве очков

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В турнирах, проводимых по швейцарской системе (когда каждый участник при ограниченном числе туров не успевает сыграть со всеми соперниками), в случае одинакового количества набранных очков места распределяются по дополнительным показателям. Как правило, результат личной встречи или большее количество побед во внимание не принимается.

В состязании по быстрым шахматам, проводившемся в городском клубе 14 декабря, третье-четвертое места поделили ветеран Иван Егоршев и юный Илья Мочалов. Они набрали по 6,5 очка из девяти, и коэффициент Бухгольца, более благосклонный к тому, кто играл с более сильными соперниками, отдал предпочтение Илюше. А Ивану пришлось довольствоваться ветеранским призом.
А вот у поделивших первые два места Арнольда Солдатова и Сергея Марусенко (они набрали по семь очков) и коэффициент Бухгольца оказался одинаковым. Пришлось прибегнуть к другому средству, и так называемый «коэффициент прогресса», учитывающий то, кто лидировал от старта до финиша, оказался в пользу Арнольда, тоже более молодого соперника.
А вот блиц-турнир, посвященный дню рождения Елены Руфицкой, неоднократной в прошлом чемпионки области, а ныне возглавляющей ДЮСШОР № 2, проводился по круговой системе.
9 декабря в шахматном кафе «Траттория» вручались призы победителям недавнего городского чемпионата, и потом восемь шахматистов сели за доски. На партию каждому из них отводилось по пять минут.
Жребий свел в последнем туре явных фаворитов ‑ триумфатора городского первенства Михаила Терентьева и прошлогоднего чемпиона области Алексея Евдокимова. Оступившийся в стартовой партии первого тура против Рафика Велиева Терентьев уже отставал на очко от конкурента и потерпел еще одно поражение.
Евдокимов, выигравший все семь партий, уверенно занял первое место, а на очко от Терентьева отстали Александр Федотов и автор этих строк.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
52 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.