15 декабря 2014 в 18:23

Народный фронт создан, чтобы слышать народ

Фото: Александр Известков.
13 декабря расширенный региональный штаб Народного фронта «За Россию» собрался, чтобы подвести итоги своей работы в 2014 году. Обсудили и планы на 2015 год.

В гости к владимирским «фронтовикам» приехал депутат Госдумы, член центрального штаба ОНФ Александр Васильев. Мероприятие прошло во Владимирском филиале РАНХиГС при Президенте РФ.
Второй «Форум действий» ОНФ и Послание Президента Федеральному Собранию убедили активистов Народного фронта - они на правильном пути.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Романова сказала:
- Наши инициативы, которые мы обсуждали на форуме, мы услышали и в призывах Путина к Федеральному Собранию и правительству. Указы Президента - это наши общие указы. В них - чаяния народа!
Доверенное лицо Президента Валерий Морозов подчеркнул:
- Только 20 процентов поручений президента выполняется чиновниками на местах. Оправданий себе они искать не должны. Нам нужен не процесс исполнения, а результат!
Пять рабочих групп на пяти площадках работают в региональном отделении ОНФ по направлениям экономики и социальной сферы, ЖКХ, культуры и образования. Наработок много. Вот, например, в составе рабочей группы «Честная и эффективная экономика» (координатор - Дина Смекалова) во главе с Иваном Комаровым реализуется проект «За честные закупки». Проанализировано более 200 торговых сделок, совершенных органами власти и бюджетными организациями. Выявлены 22 сомнительные сделки с признаками нарушений. Как правило, происходят они в небольших муниципалитетах.
- Многие огрехи можно объяснить ошибками неопытных специалистов, - отметил Иван Комаров. - Но вот чем оправдать выбор дорогих иномарок для разъездов местных чиновников вместо отечественных машин? Если бы местное руководство в одном из поселений предпочло отечественный автомобиль, а не иномарку, в бюджете остались бы деньги на то, чтобы построить от 7 до 30 новых колодцев, которых так не хватает в селах.
Еще одно направление общественного контроля с подключением экспертов - качество ремонта дорог. Тут тоже возникло немало вопросов к тому, как контролируют местные власти исполнение требований по качеству ремонта.
Доверенное лицо президента, сопредседатель регионального штаба ОНФ народный артист России Николай Горохов ведет рабочую группу «Образование и культура как основы национальной идентичности».
- Мы не хотим «ловить блох» в работе чиновников, - говорит он. ‑ Но мы должны помогать им в выполнении решений Путина и его команды.
Еще одна рабочая группа регионального штаба ОНФ, которую координирует Игорь Шубников, называется «Качество повседневной жизни». Подходы практикуются простые: поехали с экспертами на место, проверили. И выяснили, например, что в Собинке в новых домах некачественные окна и хилые двери.
Еще один пример: Госстрой обязал на домах, признанных аварийными, вешать таблички с указанием срока расселения жителей в новое жилье. Табличек во многих местах общественные контролеры от ОНФ не обнаружили. Сделали вывод: дело в низкой исполнительской дисциплине.
Именно с подачи Народного фронта руководители ОМСУ озаботились состоянием воинских мемориалов, в том числе Вечных огней.
На расширенное заседание штаба пришли руководители подразделений областной администрации: Лидия Смолина, Александр Кирюхин, Олег Леухин, Алиса Бирюкова. Выслушали всех, разъяснили свою позицию. Сошлись во мнении, что вопросам, которые ставит Народный фронт, губернатор нашей области Светлана Орлова уделяет самое пристальное внимание.
А депутат Госдумы Александр Васильев отметил:
- Такое тесное сотрудничество ОНФ и власти - далеко не во всех регионах. Владимирское региональное отделение ОНФ проработало год, и я увидел, что у него есть своя серьезная повестка дня. Видно, что подключаются к их решению различные уровни власти. Они готовы участвовать в мероприятиях ОНФ и вырабатывать профессиональные справедливые решения. Для этого и был создан Народный фронт - чтобы слышать народ, его чаяния и проблемы, выявить недоработки власти и находить решения с тем ресурсом, который есть у Народного фронта.
Васильев напомнил о том, что лидером ОНФ является сам президент. И важно, чтобы его указы, идеи и распоряжения были реализованы, чтобы реформы были понятны для населения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
14 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…