17 декабря 2014 в 17:19

Спортивные итоги-2014

Фото: из архива редакции
Подходит к концу календарный год - самое время подвести спортивные итоги. Успехи и поражения, трагедии и взлеты, признания на мировой арене и первые шаги на профессиональном поприще... Мы не претендуем на создание исчерпывающего рейтинга, но предлагаем обзор запомнившихся событий из мира владимирского спорта за 2014 год ‑ по версии «Владимирских ведомостей».

Возвращение года
Екатерина Андреева
Снова вышла на официальные водные дорожки наша надежда на высокие награды молодая пловчиха Екатерина Андреева. У нее истекла 18-месячная дисквалификация. Возвращение можно назвать удачным. Так, на этапе Кубка России в Пензе Катя завоевала две золотые, три серебряные и бронзовую медали.
ГТО
С 2014 года вернулся из славного советского прошлого физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО). Владимирский регион стал экспериментальной площадкой по внедрению ГТО нашего времени. ГТО-тестирование активно прошло на стадионе «Лыбедь» во Владимире.
Городки
С легкой руки губернатора Светланы Орловой 2014-й стал годом официального возвращения старых добрых городков. В нескольких районах области уже появились городошные корты. Впервые после почти 25-летнего перерыва во Владимире, на стадионе «Лыбедь-2» (бывший стадион «Точмаша»), прошли областные соревнования по городошному спорту на Кубок губернатора Владимирской области. Задача - устроить площадки для городков в каждом МО и детском летнем лагере.

Потери года
Дмитрий Сакуненко
13 сентября на 85-м году ушел из жизни легендарный советский конькобежец, экс-рекордсмен мира, абсолютный чемпион СССР, герой первых конькобежных матчей с норвежцами и шведами Дмитрий Сакуненко. Он был единственным владимирцем - участником зимней Олимпиады в Италии 1956 года, куда впервые из-за «железного занавеса» поехали наши спортсмены.
Владимир Сучилин
2 ноября в Москве на 65-м году жизни скончался выдающийся футболист, талантливый тренер, ветеран владимирского и московского «Торпедо», чемпион СССР (осень 1976 года), уроженец Кольчугина Владимир Сучилин. В последние годы он успешно работал тренером в престижной футбольной школе «Буревестник» и еще в августе привозил своих воспитанников - юношей ФК «Солярис» - на зональный турнир Кубка РФС во Владимир.

Открытие года
ФОК в Вязниках и Коврове
С участием губернатора области Светланы Орловой в Вязниках в марте открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс (на снимке). ФОК строился с 2011 года, на него потрачено 157 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.
Еще один ФОК был торжественно открыт 6 сентября в Коврове - ФОК «Молодежный» с двумя бассейнами. Перед новым спортивным комплексом построили площадку для экстремальных видов спорта.


Победы года
Велоориентирование
В Польше на чемпионате мира по спортивному ориентированию на велосипедах в составе сборной России успешно выступили два участника из Владимирской области - заслуженный мастер спорта Антон Фолифоров и мастер спорта международного класса Ольга Виноградова ‑ они завоевали по две золотые медали.
Рукопашный бой
Студент Владимирского юридического института ФСИН России Ильгар Гусейнов выиграл Кубок мира по рукопашному бою в Перу в весовой категории 65 кг.
Парашютный спорт
Парашютист Дмитрий Максимов из Радужного выиграл еще один чемпионат мира по классическому парашютному спорту в Дубае и установил новый мировой рекорд на точность приземления по прыжкам с парашютом с высоты 1200 метров.



Гость года
Константин Цзю
2 марта во Владимире, в ледовом дворце «Полярис», прошли финальные бои I Всероссийского турнира по боксу класса «А» на Кубок губернатора Владимирской области. В тот день соревнования посетил абсолютный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Константин Цзю.
Юбилей года
«Торпедо» - 55
19 апреля 2014 года исполнилось 55 лет со дня первого матча нашей футбольной команды мастеров в чемпионатах страны. Так началась история владимирского «Торпедо». К сожалению, в день юбилея торпедовцы в домашнем матче первенства России уступили вологодскому «Динамо».
Назначение года
Лев Антонов
В мае директором владимирского спортивного комплекса «Торпедо» назначен известный в спортивном мире человек, в прошлом - арбитр ФИФА, президент областной федерации футбола Лев Антонов. Он является «профи» международного уровня и остается упорным сторонником развития массового спорта.



Скандалы года
Биатлон
В марте в аэропорту Шереметьево по дороге с Кубка мира в Норвегии чуть не подрались «голос российского биатлона» спортивный телекомментатор Дмитрий Губерниев и тренер женской сборной России по биатлону Павел Ростовцев, уроженец Гусь-Хрустального. Говорят, конфликт произошел из-за нелестных отзывов Губерниева о результатах работы тренерского штаба женской сборной России.
Фигурное катание
Во владимирском фигурном катании сменился лидер. Пока известный тренер Вера Кислова пыталась получить очередную аккредитацию, параллельно шел процесс регистрации региональной федерации фигурного катания на коньках с другими учредителями, другим уставом и другим председателем - Ириной Каримовой. В итоге федерация фигурного катания на коньках зарегистрирована во главе с Каримовой.
Мотокросс
Под уголовное преследование попал председатель Владимирской областной федерации мотоспорта общероссийской общественной организации Национальная Российская Мотоциклетная Федерация (НРМФ), директор муниципального бюджетного спортивно-технического клуба «Владимир-Весна» Александр Яковлев. Его заподозрили в мошенничестве с использованием бюджетных денег.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
49 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…