17 декабря 2014 в 17:53

Рука одного мастера

Фото: vladimir-city.ru и из архива редакции
Уважаемое жюри определилось с проектом памятника диктору Левитану. Однако владимирский Интернет иронизирует по поводу выбора владимирской монументальной комиссии (от цитирования постов и комментариев воздержимся, но они доступны в Сети). Напомним, что победителем конкурса в очередной раз стал Игорь Черноглазов.


Главный скульптор Владимира?
Председатель Владимирского отделения Союза художников России, заслуженный художник России, абсолютный лидер по числу скульптурных работ, украшающих улицы Владимира, за всю историю города ‑ это Черноглазов.
Он родом из Ташкента, но началась творческая биография Игоря Алексеевича во Владимире с постамента для бюста композитору Сергею Танееву у филармонии. Затем в 1996-м появился памятник чернобыльцам, в 2000-м - «Скорбящие ангелы», в 2003 году - Александр Невский.
В 2008 году Черноглазов победил в конкурсе на памятник Андрею Боголюбскому, который собирались поставить на развязке Лыбедской магистрали напротив городского УВД. В 2012-м был новый конкурс, уже для площадки на Октябрьском проспекте. Черноглазов выиграл и его.
Споров насчет места, кстати, было много. Общественность хотела видеть князя на Спасском холме, но там к юбилею губернии появилась владимирская вишня на блюдечке ‑ и да - работы скульптора Черноглазова. А совсем недавно главный скульптор области отметился еще и Кошельком на пороге ВФ Финансового университета. Также в этом году на улице Гагарина была установлена мемориальная доска писателю Ивану Шмелеву работы Черноглазова. А для Владимирского юридического института он изваял бюст Сперанского. В этом же ряду доска мореплавателю Лазареву на Большой Московской. И возможно, мы что-то упустили еще.
Но правильно ли превращать улицы города в персональную выставку одного, пусть даже талантливого и влиятельного художника? Интернет-сообществу представляется, что нет. Тем более что в городе живут и творят и другие скульпторы. Например, Илья Шанин, победитель российских и международных конкурсов, чемпион мира по песчаной и ледяной скульптуре. На улицах Владимира он до недавнего времени присутствовал только как автор памятной доски и бюста Герою России Ивану Голубеву. Они появились в 2004 году. Спустя 10 лет на здании ОДРИ открылась шанинская мемориальная доска Юрию Тумаркину. Конечно, 40-летний Шанин уступает Черноглазову по годам и статусу. Но на этот раз, в случае с Левитаном, Черноглазову не нашлось равных не только во Владимире, но и в стране. Ему удалось обойти три десятка конкурентов из 15 российских городов.
Как фаворит
сошел с дистанции
Напомним, идея установить памятник великому диктору к его вековому юбилею и к 70-летию Победы принадлежит столичному культурно-образовательному центру «Система вечных ценностей», который и объявил конкурс. Первый его тур завершился ко дню рождения Юрия Левитана, 1 октября. Представительным общественным жюри были названы 8 финалистов («ВВ» знакомили читателей с этими работами). В жюри были телеведущий Игорь Кириллов, бард Александр Городницкий, историк и политик Наталья Нарочницкая, президент национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, главред радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко, вице-губернатор Михаил Колков и другие випы. По мнению этого жюри, фаворитом был проект москвичей Владимира Трулова и Александра Агафонова.
Он представлял собой бронзовое рабочее место Левитана, перед которым - 50 столбов-тавров, символизирующих полувековой дикторский стаж нашего земляка. На каждой вехе ‑ значимые даты, которые страна до сих пор ассоциирует с его голосом. Декор столбов при взгляде с определенной точки должен был складываться в карту СССР. Впоследствии авторы предложили заменить ее на портрет Левитана.
Впрочем, образ диктора и его биография в композиции присутствуют еще и в газете из нержавейки на столе. К финалу авторы немного переработали проект и уменьшили стул так, чтобы любой прохожий на него мог присесть и прочитать жизнеописание Левитана. Трулов и Агафонов лично прибыли на заседание монументальной комиссии, отстаивая свой проект. Однако члены комиссии почти единогласно (воздержался только начальник научно-проектной мастерской ОАО «Владимирреставрация» Станислав Чаев) отдали предпочтение проекту Черноглазова. Работа москвичей была оценена высоко, но, по мнению членов комиссии, Владимир к такому глубокому искусству пока не готов. Жители, мол, могут не понять... Еще, пожалуй, распишут тавры краской из баллончиков...
- Людям хочется простого и реального, ‑ высказала мнение гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.
Левитан
глазами Черноглазова
Итак, каков проект-победитель? Фонарь. На нем ‑ репродуктор. Под ним замерли дедушка с внуком. Это минимизированный вариант памятника, так как сбор средств на монумент идет вяло. Первоначально людей, слушающих радио, было больше, а из фонаря на них лился свет в виде конуса из белого мрамора.
Но взамен утраченных деталей памятник должен обрести техническую начинку: фонарь будет светить по-настоящему, а из репродуктора зазвучит голос самого диктора.
Но отсутствие визуального образа Левитана смутило и владимирское интернет-сообщество, и членов комиссии. Черноглазову поручили доработать «арт-объект», как назвала его начальник управления культуры администрации города Владимира Алина Ведехина. Чтобы Левитана можно было не только услышать, но и увидеть. А то не совсем понятно, кому памятник.
Проект Ильи Шанина, к слову, - с фигурой Левитана в полный рост. Он тоже был в числе финалистов, но поддержки членов монументальной комиссии не получил.
Но организаторы проекта «Голос истории» обещали учесть и мнение обычных жителей города. Для этого была организована выставка макетов в Палатах. «ВВ» и другие СМИ публиковали работы финалистов. На деле же мнение владимирцев на заседании комиссии даже не было озвучено.
- Общественное обсуждение не всегда способствует принятию решения, особенно учитывая, что у нас ограничено время, ‑ объяснил председатель монументальной комиссии и главный архитектор города Андрей Быков. ‑ Была просьба проекта «Голос истории» к комиссии взять на себя ответственность и принять решение.
Более того, Быков призвал членов комиссии публично одобрить ее выбор, даже если их личное мнение иное. Как будто предвидел, что общественность воспримет итог конкурса неоднозначно. И первый скептический вопрос председателю комиссии задали сразу же по окончании заседания:
- Что помогает Черноглазову выигрывать большинство городских конкурсов?
- В работах Черноглазова мы видим любовь, с которой он относится к городу Владимиру, - ответил Быков.
Последнее слово остается за горсоветом. И, скорее всего, он поддержит решение комиссии. Время поджимает: памятник планируется открыть к 9 мая 2015 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…