23 декабря 2014 в 19:38

Будем строить, невзирая на кризисы

Члены Президиума Союза строителей Владимирской области вчера демонстрировали сдержанный оптимизм по поводу будущего отрасли, невзирая на все проблемы в экономике страны.

Администрация региона строителей поддерживает: участвует в федеральных программах, возмещает процентные ставки по кредитам на реализацию значимых инвестпроектов. Да и лично губернатор Орлова с огромным вниманием относится к нуждам отрасли. Президент Союза, вице-губернатор Дмитрий Хвостов прямо сказал: снижения темпов ввода жилья в 2015 году не ожидается. Наоборот, в планах рост объемов. И это в любом случае хорошая новость для региона, поскольку строительство всегда тянет за собой смежников, прежде всего, производителей стройматериалов. Их в области десятки. Будут работать стройки ‑ будут жить и заводы.
В этом году, например, производство стройматериалов в области росло. Открылось несколько новых предприятий, выпускающих битумную черепицу, стекловолокно, теплоизоляционные материалы и т.п. Объемы строительства в 2014 году перевалили за 30 миллиардов рублей ‑ это на 6 процентов больше предыдущего года. Введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья (+80 тысяч к плану). Из них 229 тысяч ‑ во Владимире.
Глава областного центра Сергей Сахаров дал ответ тем критикам отрасли, которые уверены, что застройщики получают сверхприбыли. Да, бизнес прибыльный, но и затратный и высокорисковый, он зависит от платежеспособного спроса, уровня зарплат в регионе, ипотечной ставки и т.д.
Тем не менее настроение у владимирских строителей боевое. Один из ветеранов отрасли даже пошутил: «Из нас уже кое-что сыплется, но это не песок, а порох, и он будет гореть!» Дмитрий Хвостов процитировал президента Путина: «Родина у нас одна, и мы будем за нее драться». А директор компании «Игротек» Алексей Андреев на вопрос, почему он и коллеги не стали обсуждать возможные проблемы отрасли из-за роста ключевой ставки ЦБ, ответил лаконично:
- Мы люди закаленные. Справимся. А такая ключевая ставка не навсегда.

Лучшие
Союз строителей области вручил почетные грамоты лучшим коллективам и работникам отрасли по итогам года и ведомственные знаки за поддержку отрасли губернатору Светлане Орловой и вице-губернатору Дмитрию Хвостову.

Кстати
Союз строителей области подписал два генеральных соглашения о сотрудничестве ‑ с Влгу и Владимирским строительным колледжем. Речь идет о подготовке кадров для отрасли. Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и директор колледжа Сергей Кириллов заявили, что им важно получать информацию о потребностях индустрии. Они готовы учить нужных специалистов целевым образом. Некоторые директора предприятий-застройщиков готовы принимать на стройплощадках на оплачиваемую практику студенческие стройотряды.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…
52 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…