24 декабря 2014 в 17:52

Бриттани Сонненберг «Дорога домой»

Живи Джейн Остен или Шарлотта Бронте в наше время, они наверняка не обошли бы своим писательским вниманием тему полной, хорошей, счастливой семьи, страдающей от необходимости частых переездов.

Бриттани Сонненберг оседлала как раз эту тему. Главный герой ее книги Крис - преуспевающий спец международной компании, который по работе постоянно мигрирует по странам, а его семья ездит за ним. Кажется, не жизнь, а рай ‑ много путешествовать, да еще за казенный счет. Но если Крису всегда ясно, что ему делать на новом месте, он занят, то семье адаптироваться сложнее. Они ведь ‑ как приложение к успешному папе. Жена должна с нуля снова вить гнездо, а две дочки просто не успевают стать своими в очередном городе. Так что они живут мечтами о возвращении на Родину, но там ведь фактически тоже уже нет их дома. И вот это грустно, когда у людей нет своего настоящего, незыблемого дома.
Впрочем, этот роман доводит до ощущения печального катарсиса не только обстоятельством фактической бездомности этой семьи. Я, конечно, не думаю, что Сонненберг ‑ очень талантливая писательница, но этот ее роман похож на пронзительный выплеск вдохновения. Так что внимания «Дорога домой», безусловно, заслуживает. Характеры в определенных обстоятельствах у автора получились очень реальными. Как и их обреченность на многолетнее чувство вины из-за потери родного человека.
Цитата: «Давайте вообразим, что они остались в Атланте. Элиз продолжает преподавать в средней школе, у нее мимолетный роман с учителем рисования, фотографом-любителем, который соблазняет ее после фотосессии в парке Пьедмонт, где она позирует, прислоняясь к деревьям. Крис находит работу консультанта в фирме, распространяющей свои операции на территории Сибири; начинает учить русский язык по аудиозаписям во время долгих трансатлантических перелетов. Ли примыкает к менее ботанической из двух ботанических школьных группировок, обзаводится восхитительно придурочным парнем, в семнадцать лет делает тайный аборт, а потом порывает с вышеупомянутым бойфрендом и начинает выступать на множестве вечеров дрянной поэзии. Софи становится популярной спортсменкой, Ана остается ее лучшей подругой, Софи удивляет всех, выбрав своим первым автомобилем потрепанный красный грузовичок-пикап ‑ начальный, в восемнадцать лет, знак скрытой эксцентричности. Она едет в Помону вместе с Аной, которая будет учиться в Калифорнийском университете в Санта-Крузе».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.