25 декабря 2014 в 19:34

Коммунисты воздержались, но бюджет принят и без них

Областной бюджет 2015 года во втором и окончательном чтениях был принят в среду на декабрьском заседании ЗС. Воздержалась лишь фракция КПРФ в полном составе.

Законопроект о запрете продажи алкоэнергетиков крепостью от 1,2 до 9 процентов прошел без обсуждения. Все «за». Не вызвало вопросов и присвоение звания Почетного гражданина Владимирской области Николаю Толкачеву спустя 30 лет после смерти великого тренера. Лучше поздно, чем никогда. Единогласно приняли в первом чтении и отправили на доработку важный закон о государственной инвестиционной политике.
Какое-то подобие дискуссии возникло лишь вокруг бюджета области. Депутаты от КПРФ проявили оппозиционность ‑ как и при первом чтении документа в ноябре. С особым мнением фракции выступил зампред ЗС первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Бобров. Претензии у коммунистов не столько к самому бюджету, сколько к политике федерального центра по финансированию регионов. Мол, поэтому областной бюджет сформирован с дефицитом и трудно заниматься соцподдержкой, формировать дорожный фонд и т.д. Но выступление Боброва скорее было частью партийной федеральной акции, чем конкретным предложением.
Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин еще раз объяснил, что дефицит при верстке бюджета это нормальное состояние, оно стимулирует работу над повышением доходов нашего региона.
Но фракции КПРФ в региональных парламентах РФ получили партийное задание воздерживаться при голосовании по бюджетам. Причем позиция коммунистов двусмысленная: они голосуют «за» поправки в бюджет при втором чтении, а по поводу бюджета в целом воздерживаются. Как такое может быть? Где логика?
Кстати, о поправках. Они действительно достойны поддержки. Так, ко второму чтению в областном бюджете-2015 выросла сумма выплат участникам войны и труженикам тыла к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне - c 17 до 37 млн рублей. Выкроили 27,5 млн рублей на уплату имущественного взноса в Фонд капремонта многоквартирных домов. Взнос в уставный капитал ОАО «Владагролизинг» увеличен более чем на 2/3 - до 100 млн рублей. Селянам будет легче брать технику и оборудование в лизинг. Около 2,5 миллиона будет направлено на охрану Боголюбовского луга.
И еще ‑ выделено 10 миллионов рублей на гранты по творческому проекту «Играй, гармонь!» для сельских творческих коллективов.
По инициативе депутата Юрия Федорова ЗС предложило изыскать резервы в бюджете на поддержку муниципалитетов, которые будут реставрировать воинские мемориалы.
- Бюджет региона стабильный, - констатировала вице-спикер Ольга Хохлова. - Он направлен на развитие области. Значительная часть региональной казны выделяется на социальную сферу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…