29 декабря 2014 в 20:33

Наш ответ Диснейленду

Во Владимире скоро начнется строительство Русского просветительского парка национальной истории, сказки, фольклора и ратного искусства «В кругу семьи». Предпроектная документация готова, проектно-сметная ‑ в работе. А 25 декабря в московском саду «Эрмитаж» показали ледовый макет будущего парка.

Инициатор строительства таких парков, том числе и во Владимире, - общенациональная программа «В кругу семьи». Эту идею люди из программы озвучили у нас накануне празднования Дня семьи, любви и верности и нашли поддержку губернатора области Светланы Орловой.
- Отличительная черта парка в том, что он будет построен на нашей национальной истории, сказках и фольклоре. При этом все будет организовано очень профессионально, в легкой для детского восприятия интерактивной форме, - комментирует президент программы Александр Ковтунец.
В парке найдется развлечение не только для детей, но и для всех членов семьи, ведь он рассчитан на семейный досуг. Поддержка семейных устоев и традиций ‑ главное направление программы «В кругу семьи». И не случайно во время презентации двум многодетным семьям: Захаровым из Коврова и Трусовым из Владимира ‑ вручили сертификаты на квартиры.
Владимир, по словам Александра Ковтунца, выбран не случайно, а как первая столица государства Российского и в силу транспортной доступности.
- Из Москвы до Владимира скоро можно будет доехать за 55 минут. Это делает город доступным для всех жителей европейской части страны. Колоссальную роль сыграл и приход на должность владимирского губернатора Светланы Орловой. Ее поддержка окончательно определила выбор в пользу Владимира в европейской части России. Но страна у нас большая, и такие же парки будут построены в Иркутске и во Владивостоке.
Ну и, конечно, не обошлось без влияния святых Петра и Февронии. Где же быть такому парку, как не на их родине?
Согласны с выбором и любимые народом актеры Алексей Петренко и Сергей Шакуров, как раз накануне вернувшиеся из Владимира.
- Владимир уже был столицей, а сейчас, мне кажется, он начинает думать, чтобы стать третьей столицей наряду с Москвой и Петербургом. И вот когда это произойдет, тогда у нас начнется хорошая жизнь, - уверен Алексей Петренко. - Хочется поздравить владимирцев: они замечательные хозяева, красиво оформили город к Новому году. И вообще, лучшая вишня ‑ во Владимире, лучшие девушки ‑ во Владимире, и правильно владимирцы сделали, что выбрали губернатором женщину. Ведь женщина более хозяйственная, более внимательная к жизни, к людям.
Не скрывал своего восхищения от новогодней столицы России и Сергей Шакуров:
- Город в потрясающем порядке, впечатляющее световое оформление. Хотелось выйти из машины и побегать по площадям, залитым светом. Владимир ‑ один из красивейших городов России. Мы все гордимся и счастливы, что есть такие места в России. Это места для отдохновения души. Я несколько лет назад после очень тяжелых съемок решил поехать на машине во Владимир, и там двое или трое суток отходил от накопившегося напряжения. Во Владимире какой храм ни увидишь - хочется в него идти.
Теперь к нашим достопримечательностям добавится еще и парк сказок. В нем «поселятся» герои сказок Афанасьева и Пушкина, былинные богатыри, известные полководцы, герои российских мультиков. Павильон «Ладья Петра и Февронии» полностью будет посвящен легендам и истории Владимирского края. Кроме павильонов, где дети смогут переодеваться в костюмы сказочных персонажей, играть с героями сказок, смотреть фильмы в кинотеатре 5D, будет построен и зал достижений российских технологий, где наряду с наследием прошлого будут представлены и современные технологические разработки. В Оружейной палате можно будет увидеть образцы древнего оружия и научиться обращаться с ним. Откроется и школа витязей. Планируется много интерактивных развлечений и образовательных программ, ведь в основе своей - это именно образовательный парк.
На презентации парка в саду «Эрмитаж» гостям и участникам церемонии представили сделанные изо льда Терем из сказок Пушкина, Оружейную палату, реконструкцию Куликовской битвы, макет музея Ростех. В одну из ледовых скульптур вице-губернатор нашей области Михаил Колков, замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Осипов и представитель Иркутска заложили символические ключи от будущих парков.
Первоначально местом для строительства парка сказок во Владимире выбрали Загородный парк. Но когда у проекта нашлись реальные инвесторы (ГК «Ростехнологии» и ОАО «РЖД»), проект был скорректирован. Выяснилось, что в Загородном все запланированное не поместится. Поэтому принято решение строить парк у въезда в город с Московского шоссе.
- Таких масштабных проектов у нас давно не было, - поделился Михаил Колков. - Проект инвестиционный, осуществляется на внебюджетные средства. Хотя, возможно, он будет внесен как один из ключевых проектов в программу развития внутреннего въездного туризма. А участие такого серьезного инвестора, как ГК «Ростехнологии», дает основание рассматривать возможность включения в государственные программы, которые будут реализовываться у нас. Речь идет о возможной бюджетной поддержке со стороны Ростуризма и Министерства культуры инфраструктурной составляющей этого проекта.
Но почему такая серьезная корпорация, как Ростех, вкладывается в сказки? Колков ответил:
- Не в сказки он вкладывается, а в поддержание основ нашей культуры, в образование и национальное самосознание. Ростех - одна из системообразующих российских корпораций. Мыслят там по-государственному. К тому же для Ростеха это инвестиционный проект, и там уверены, что он будет привлекателен и для россиян, и для гостей России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…
21 минуту назад Малые деревни Владимирской области получили шанс на газ
Депутат Госдумы от Владимирской области Алексей Говырин рассказал о газификации деревень, где меньше 25 домов.