29 декабря 2014 в 20:37

Вяткино: мусор это норма?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
27 ноября 2014 года «ВВ» опубликовали репортаж «На вяткинском мусоре вороны отъелись до размера пеликанов» - о проблемах вывоза мусора в одном из пригородов Владимира. На днях редакция получила отклик на эту публикацию от жителей Вяткино.

«Мы жители Вяткино. Одна из самых острых проблем нашего поселка - мусор. Вяткино со всех сторон окружено незаконными свалками - как стихийными, так и организованными целенаправленными противоправными действиями местной администрации. Начиная с середины ноября легальный вывоз ТБО у нас был практически прекращен, и посреди поселка образовалась настоящая гора мусора. Об этом полно и живописно рассказано в вашем замечательном репортаже, за что редакции большое спасибо.
Однако хотелось бы дополнить. Некоторые факты остались за кадром репортажа, а другие были сознательно искажены должностными лицами местной администрации и МБУ «Центр развития территории».
Когда гора мусора посреди поселка достигла угрожающих размеров, а критические репортажи прокатились по ряду областных СМИ, местная администрация начала вывоз ТБО... за околицу Вяткино, на выезде в сторону Погребищ, за гаражами. Там была организована очередная незаконная свалка. Очередная, потому что эта порочная практика существовала и раньше.
Крупногабаритный мусор практически всегда вывозился в ближайшие окрестности. Наши мужчины выследили трактор, вывозящий мусор за околицу поселка и сваливающий его в импровизированную яму, и поймали его с поличным на месте преступления. Тракторист сказал, что действует по указанию главы сельского поселения. Это все записано на видео, опубликованном позднее в одном из интернет-СМИ.
Как и когда возникла проблема? Тут мы вынуждены уличить директора МБУ «Центр развития территории» Казарова в лукавстве. В комментарии «ВВ» он сказал, что у МБУ с 2012 года накоплено около 800 тысяч рублей долга перед УНР-17. А местный депутат Валиева дополнила: «Нужно понимать, что в течение последнего года новая администрация разгребает долги, оставшиеся от предыдущих властей».
Лукавство разоблачается просто. В одном из областных СМИ было опубликовано официальное разъяснение руководства УНР-17 - предприятия, осуществлявшего до середины ноября вывоз ТБО из Вяткино. В частности, в нем говорится: «Оказание услуг по МО Вяткинское происходило на основании договора, заключенного с МБУ «Центр развития территории». С весны 2014 года у данного предприятия появились проблемы с оплатой оказанных услуг».
До весны 2014 года задолженность МБУ «ЦРТ» перед УНР-17 являлась текущей, в пределах, установленных договором. И своевременно оплачивалась. Кризис неплатежей начался с весны 2014 года и продолжился с назначением Казарова директором МБУ «Центр развития территории».
С этого времени руководством МБУ не заключено ни одного нового договора с населением. Расторгнут договор с расчетным центром ООО «Суздальские коммунальные системы», который выставлял квитанции на оплату услуг по ТБО и за воду. Как результат - отсутствие платежей от населения за эти услуги. Переход в другой расчетный центр требует не менее 2-3 месяцев, так как базы потребителей услуг МБУ «ЦРТ» в расчетный центр не предоставило. Вопрос: как будут заключаться прямые договоры, откуда возьмутся данные по потребителям, должникам?
А ведь задолженность населения только за мусор составляет порядка миллиона рублей. Кроме того, есть судебные решения в отношении предприятий-должников в пользу МБУ «ЦРТ» о взыскании около 1 миллиона (сайт Арбитражного суда области). Этими средствами МБУ «ЦРТ» спокойно могло бы расплатиться с поставщиками услуг и ресурсов.
А стоны администрации и руководства МБУ «ЦРТ» о долгах прошлых властей - это плохая мина при скверной игре. С возвращения Таганова и его команды прошел год. За это время они превратили поселение в помойную и долговую яму. Вот лишь один пример, прекрасно иллюстрирующий схему образования долгов. В тариф (на воду, за вывоз ТБО и т.д.) включены расходы на оплату труда. Тариф за мусор не менялся с осени 2012 года, за воду - с лета 2014 года. Однако за последний год зарплата руководства МБУ «ЦРТ» (директор, главбух, бухгалтер и еще ряд неизвестных людей, занимающих должности, не учтенные в тарифах) выросла до 25-30 тысяч. А в тариф заложена зарплата бухгалтера в размере 18 тысяч, директора - 20 тысяч, экономиста - 15 тысяч.
Читаем замечательный репортаж «ВВ». Казаров говорит «ВВ»: «Сейчас нам помогает разгрести завалы, выручает судогодское ООО «Экотех». Мы договорились, что оно потом выставит администрации счет за эту работу. А дальше УНР-17 пусть работает напрямую с гражданами». Получается, администрация поселения будет платить из бюджета за услуги, уже оплаченные потребителями! С какой стати? Это тянет на нецелевое расходование бюджетных средств. И еще вопрос: куда делись деньги, уплаченные жителями за вывоз ТБО?
Основная обязанность руководства МБУ «ЦРТ» - работа с населением, заключение договоров с жителями, сбор денег за предоставленные услуги и ресурсы - самостоятельно или с привлечением расчетно-кассового центра, своевременная оплата поставщикам и подрядчикам. Эта работа и провалена, как нам кажется.
При таком подходе и такой работе денег не будет никогда. Бездействие, непрофессионализм (директор МБУ «ЦРТ» Казаров - повар по профессии, в системе ЖКХ до назначения на должность не работал ни дня), бесконтрольное и нецелевое расходование средств - вот причина бед Вяткинского сельского поселения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…