30 декабря 2014 в 18:28

Огонь, вода и массовые гулянья...

Впереди - череда новогодних праздников. А это всегда веселье, массовые гулянья и застолья. Кроме того, Владимирская область стала новогодней столицей России. И поэтому крайне важно избежать во время зимних каникул всяких ЧП. О том и говорили на последнем в этом году заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание - проведению всяческих торжеств, в которых задействованы скопления празднующих граждан. В этом году во Владимирской области насчитывается 278 таких объектов (читай, новогодних елок, народных гуляний и всяких ярмарок). Из них 193 непосредственно связаны с массовым пребыванием детей. Все они обследованы специалистами ГУ МЧС. Проверки выявили 143 различных нарушения, которые почти все устранены. Среди «должников», кстати, числится ДК молодежи в областном центре: инспекция установила, что тут над сценой отсутствует специальный противопожарный занавес. Но есть надежда, что к «часу Х» это нарушение тоже благополучно устранят.
Всякую новогоднюю «артиллерию» и пиротехнику в области сейчас продают 48 специализированных магазинов. Как отмечается, «проблем по линии МЧС у них нет». Так же как и в бюджетных учреждениях. И все 56 «массовых» новогодних елок тоже особых тревог не вызывают.
Учитывая, что мы на этот раз новогодняя столица, что напрямую связано с беспрецедентным наплывом туристов, особое внимание было уделено обеспечению безопасности гостиниц и ярмарок. Кое-какие нарушения выявили. И оперативно устранили. Что касается непосредственно самих гуляний, то за ними будут «присматривать» 581 сотрудник МЧС и 137 единиц спасательной техники. «Все места массовых гуляний к проведению новогодних праздников готовы», - доложил замначальника областного ГУ МЧС Александр Нужных. Муниципалитеты поддержали его многозначительным молчанием.
А главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Владимир» Дмитрий Волков уверил, что его служба внепланово провела профилактику и техобслуживание всех 1042 домовладений, включенных в список неблагополучных. Все газовое оборудование у них теперь в норме, и трагедии, подобной случившейся недавно в Меленках, быть не должно в принципе. Что, впрочем, позволило первому вице-губернатору Алексею Конышеву всех предостеречь от благодушия. «Вот эта самоуспокоенность меня всегда напрягает. На этот раз ответственность руководителей муниципальных образований будет персональная», - заверил он.
Не стоит забывать, что новогодние праздники - это не только Новый год и Рождество, но и Крещение. А тут - уже не огонь, а вода. И она тоже несет опасность. МЧС предупреждает: мониторинг показывает, что в этом году лед получился неоднородным, а это увеличивает вероятность провалиться под него в местах массового «омовения». Поэтому - глаз да глаз.
Во Владимирской области определены 42 официальных места для крещенского купания. Все они должны быть оборудованы согласно требованиям. Не будут окунаться лишь в Радужном (водоемов своих нет), в Коврове (есть, но опасно) и в Киржачском районе. Что касается последнего, то, по признанию представителя муниципалитета, это уже многолетняя традиция. Однако... «Каждый год мы находим 3-4 места несанкционированного купания и закрываем их», - поведал он.
На что получил отповедь начальника областного ГУ МЧС Владимира Белозерова: «Если мероприятие нельзя отменить, его надо возглавить. Пересмотрите свою политику!» Политика МЧС: возле прорубей в крещенскую ночь будут дежурить более 400 спасателей, 114 единиц техники. Кроме того, обязательно - бригады скорой помощи и усиленные наряды полиции. А 18 января с 8 до 14 часов по всей области проведут тотальную проверку купален...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…