12 января 2015 в 17:59

«Золотая шайба» по-судогодски

Фото: Александра ГАВРИЛОВА.
В зимние каникулы Судогда достойно приняла уже 14-й ежегодный турнир памяти трехкратного олимпийского чемпиона Александра Рагулина.

Эти соревнования для юношей 2002-2003 годов рождения начинались еще при жизни и с «благословения» самого Рагулина. Знаменитого хоккеиста нет с нами уже десять лет. А рагулинский турнир уже давно входит в перечень постоянных российских состязаний в рамках «Золотой шайбы».
И вот вновь восемь команд из разных регионов собрались с 4 по 10 января на открытой ледовой площадке спортивного клуба «Судогодец» - инициатора и хозяина турнира.
Неизменно и присутствие на турнире вдовы Александра Рагулина Ольги, которая не устает благодарить судогодцев за память о муже. Ольга Юрьевна является соучредителем благотворительного «Фонда Рагулина», который оказывает поддержку хоккеистам. Из товарищей Рагулина по легендарной сборной СССР в Судогде побывал на этот раз заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион, вратарь, тренер Александр Пашков.
Среди участников были команды из Пермского края, Тверской, Кемеровской, Московской и Нижегородской областей. В качестве новичков на турнир приехали две команды из Ямало-Ненецкого автономного округа. И, конечно, по обычаю, выступил юношеский состав нашего «Судогодца».
Как отметил директор клуба «Судогодец» Владимир Арсентьев, всем этим мальчишкам-хоккеистам хочется играть, как знаменитый Александр Рагулин.
Однако судогодские ребята все еще не имеют в своем городе крытого искусственного льда, он только в проекте. Тем не менее судогодцы ежегодно ведут упорную и подчас неравную борьбу с соперниками, многие из которых занимаются на искусственном льду круглый год.
На этом турнире «Судогодец» в своей подгруппе на предварительном этапе победили команды «Метеор» из Московской области и «Авангард» из Тарко-Сале (ЯНАО). В игре за 3-е место хозяева турнира уступили сильному ХК «Княгинино» из Нижегородской области со счетом 0:4. В итоге у «Судогодца» - 4-е место.
А судьбу первого места решали бывалые участники турнира памяти Рагулина - «Газовик» из города Кимры Тверской области и «Неф­техимсервис» из Новокузнецка Кемеровской области. В финальном матче турнира-2015 со счетом 6:1 победил кимрский «Газовик».
Организацию турнира спортивные специалисты оценили на отлично. Мальчишеские ледовые дружины вновь встретятся в Судогде на турнире памяти Александра Рагулина через год.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.