12 января 2015 в 18:05

Пенсионерам - работу

Сегодня в области более 450 тысяч пенсионеров. Из них 60% не работают. Средний возраст жителей области составляет 42 года. Число людей пенсионного возраста в ближайшие годы у нас будет возрастать, а значит, увеличится нагрузка на экономически активных граждан. Именно поэтому законодательством о занятости населения предусмотрена программа профессионального переобучения.

В 2013 году через службу занятости пенсионерам предлагалось переобучение по 6 профессиям, в 2014-м - уже по 15-ти. 101 пенсионер воспользовался возможностью освоить новую специальность. Популярны были такие профессии, как оператор котельной, лифтер, повар, бухгалтер и агент по недвижимости. Причем и само обучение, и оплата проезда от места жительства до места учебы, а также необходимое медицинское освидетельствование (требуется в некоторых профессиях) для пенсионеров были бесплатны, за счет областного бюджета. Всего на программу профессиональной переподготовки в 2014 году было израсходовано около 1 млн рублей.
Самыми активными, по словам сотрудника областного департамента по труду и занятости Ирины Арсеновой, оказались пенсионеры Владимира, Мурома, Коврова и Вязников, причем больше женщины. Каждый второй трудоустроился по полученной профессии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
41 минуту назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…