12 января 2015 в 18:15

Пенсионная система-2015: переходим на баллы

Об изменениях в пенсионной системе в новом году, которые коснутся и нынешних, и будущих пенсионеров, «ВВ» рассказали в пресс-службе областного Пенсионного фонда.

Пенсии по-новому
С 1 января 2015 года вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Меняются требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по возрасту ‑ было 5 лет, станет 15. Но рост пройдет также поэтапно: по году в год.
Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную. Для расчета страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (тот самый пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо от 30 и больше баллов, но эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года. В 2015-м для пенсии хватит 6,6 балла. Важный нюанс: помимо периодов трудовой деятельности баллы начислят за социально значимые периоды жизни (армия, декрет, уход за ребенком-инвалидом, за гражданином старше 80 лет и т.п.). Пока стоимость пенсионного балла - 64,1 рубля, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии ‑ 3 935 рублей. Но с 1 февраля 2015 года стоимость балла и размер фиксированной выплаты обещают проиндексировать. И еще одно: уже назначенные пенсии при конвертации пенсионных прав в баллы не смогут уменьшить.
Что повысят?
С нового года индексация (на размер инфляции) страховых пенсий будет проходить через индексацию стоимости пенсионного балла. Среднегодовой размер этой пенсии по возрасту составит не менее 12 422 рублей. Социальных пенсий ‑ не менее 8 255 рублей. С 1 апреля проиндексируют на 5,5% размер ежемесячной денежной выплаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…