12 января 2015 в 18:18

Ветеранам и вдовам помогут отремонтировать жилье

Фото: Из архива редакции.
В наступившем 2015 году мы будем отмечать 70-летие Великой Победы. На первый план выходит вопрос о том, насколько комфортно живется оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла.

В год 65-летия Победы президент страны Владимир Путин подписал Указ об обеспечении всех нуждающихся участников и инвалидов войны достойным жильем. На эти цели за прошедшие годы в нашу область было направлено более полутора миллиардов рублей из федерального бюджета. Смогли улучшить свои жилищные условия 1464 ветерана, что составляет 94% от включенных в региональный реестр. Не получили квартиры 85 человек.
Исполнение указа президента продолжается. В 2014 году из федерального бюджета поступило 48,2 млн рублей, удалось приобрести жилье еще для 45 участников Великой Отечественной войны. По словам вице-губернатора области Михаила Колкова, средств поступило менее половины от заявленных областью. Кроме того, очередь ветеранов носит открытый характер. Люди продолжают обращаться.
- Мы направили письмо в правительство с просьбой об увеличении ассигнований для обеспечения жильем ветеранов, - сообщил вице-губернатор во время очередного заседания координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов при АВО.
По словам начальника отдела департамента строительства и архитектуры Елены Толмачевой, в 2014 году выделенные средства освоены полностью. На этот год предусмотрено 87 млн рублей, а это примерно 70% от потребности. Кроме того, Толмачева обнародовала результаты проверки Счетной палаты ‑ в некоторых муниципальных образованиях выявлены отдельные нарушения в признании ветеранов нуждающимися в жилье.
Пока неизвестно, сколько будет выделено денег в сложившихся условиях и получат ли квартиры все имеющие на это право.
Кроме того, в текущем и капитальном ремонте своего жилья сегодня нуждаются многие ветераны, труженики тыла и вдовы. По предварительным подсчетам общественников из областного совета ветеранов, таковых в области 4400 человек.
- Люди, которые не подпадают под указ президента, живут в тяжелых бытовых условиях. Кому-то нужно помочь перекрыть крышу, кому-то укрепить фундамент дома, кому-то провести газ. Многие живут с печным отоплением, без удобств, - сообщил председатель областного совета ветеранов Евгений Ильюшкин.
Губернатор области Светлана Орлова рекомендовала главам муниципальных образований находить средства на ремонт жилья в местных бюджетах. Списки заслуженных людей переданы в органы местного самоуправления. Кроме того, клич о помощи ветеранам и вдовам разослан руководителям предприятий и организаций. О своей готовности помогать представителям старшего поколения заявляют и волонтеры, в том числе студенты и школьники.
- В 2014 году муниципальные образования провели текущие и капитальные ремонты жилья для 400 ветеранов, вдов и тружеников тыла. Работу активизируем, она должна носить системный характер на всех уровнях власти, - заверил Михаил Колков. ‑ Этот вопрос на контроле губернатора. До 16 января муниципалитеты должны дать ответ: кто и какие работы проведет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Во Владимирской области суд приговорил двух наркоторговцев 7 годам заключения
Киржачский районный суд Владимирской области вынес приговор в отношении двух наркоторговцев. Их признали виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Об этом сообщает пре…
29 минут назад Жители Владимира прибегают к услугам каршеринга в поездках в другие регионы
За год количество посетителей платформ для краткосрочной аренды автомобиля из Владимирской области увеличилось на 20%. В то же время длительность использования водителями из региона сервисов российского каршеринга в 2023…