12 января 2015 в 18:59

В каникулы погибли два ребенка

В прошлом году по разным причинам ‑ от несчастных случаев до халатности и преступных посягательств - во Владимирской области погибло более 70 несовершеннолетних. По этому поводу уже не первый месяц бьют тревогу власти и правоохранительные органы.

И вот новый год начался с очередного кошмарного ЧП, поразившего даже видавших разные виды правоохранителей: погибла пятилетняя девочка, у которой всего лишь... разболелся зубик.
Сейчас по факту следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности). Малышка ‑ дочь приезжих из Узбекистана. Они приехали во Владимир в середине прошлого года. Отец где мог работал, его жена сидела с ребенком. Девочку не водили в детсад и не поставили на медицинский учет в поликлинике по месту жительства, так что там о ней знать не могли ‑ и проследить ее состояние соответственно тоже. Первого января у крошки разболелся зуб. Родители стали давать ребенку таблетки, но толку от них не было. И вместо того, чтобы выяснить, где можно получить квалифицированную экстренную помощь или просто вызвать «скорую», родители продемонстрировали чудеса мракобесия: через знакомых нашли женщину со стажем в стоматологии, находящуюся на пенсии, и 3 января прибыли к ней на квартиру. Не учли, что даже у врача дома не может быть всей необходимой техники и нужных препаратов. Врач констатировала у ребенка стадию сильно запущенной полости рта, а затем вместо того, чтобы отправить людей в больницу, с анестезией сама удалила девочке коренной молочный зуб с гнойными наростами. Дожили ‑ в XXI веке гнойные зубы удаляют на квартирах!
В итоге через несколько часов уже дома девчушка потеряла сознание. Ей вызвали «скорую» (хотя лучше бы сделали это еще 1-го!). Бригада врачей доставила девочку в реанимацию, но все усилия специалистов не помогли ‑ рано утром 4 января девочка умерла от сепсиса и отека мозга (диагноз пока предварительный).
Сейчас по этому делу идет активное расследование. Проводятся экспертизы, чтобы установить точную причину смерти ребенка. Увы, уже точно известно, что не последней смерти в этом году.
Пятого января в Лакинске погиб другой малыш, которому не исполнилось еще и трех лет. По этому факту также возбуждено уголовное дело. Статья та же, но причина смерти - удар током. Мальчик жил с мамой в арендованной двухкомнатной квартире. В тот злополучный день к ним в гости пришла женщина с двумя детьми ‑ дочкой 6 лет и 9-месячным сыном. Детей женщины сначала оставили в комнате играть, а сами пошли на кухню праздновать. Около девяти вечера уложили малышей спать, включив им телевизор и напольный светильник, а сами опять вернулись к столу. Но продолжения банкета не последовало - через несколько минут на кухню вбежала девочка и сказала, что малыш лежит возле светильника и не шевелится. Мама ребенка попыталась сделать ему искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, затем вызвала «скорую», но врачи уже не могли помочь. «Подозреваемый» в данном случае ‑ торшер с повреждениями в проводке. Кстати, в этом случае представителем потерпевшего признан отец ребенка. Он жил отдельно, но заботился о сынишке и давал деньги на его содержание.


P.S. Хроника остальных происшествий в каникулы ‑ на 2-й стр. «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
32 минуты назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…