13 января 2015 в 18:33

Новый социальный закон

С 1 января 2015 года вступил в силу принятый в конце 2013 года новый Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Каких изменений ждать инвалидам и пенсионерам? За разъяснениями мы обратились к директору департамента соцзащиты населения области Любови Кукушкиной.

- Не случайно для подготовки к вступлению закона в действие был дан целый год, - поясняет Любовь Евгеньевна. - За это время было наработано более 50 документов и нормативных актов о порядке предоставления услуг - как на уровне Правительства РФ, Минтруда России, так и на уровне Владимирской области. Кроме того, мы обучали своих сотрудников, как правильно действовать.
- Что меняется в связи с новым законом?
- Прежде всего то, что за получением социальной услуги теперь может обратиться не только инвалид или пенсионер, но и любой гражданин, который нуждается в социальном обслуживании. К примеру, человек ногу сломал. Хотя он не старый, не инвалид, но не может какое-то время сам за собой ухаживать. Теперь ему помогут. Более того, если он не в состоянии сам подать заявление, то за него это вправе сделать соседи, местная администрация, медицинские работники, полицейские. Таким образом, закон потенциально расширил число людей, которым могут предоставляться социальные услуги.
- А куда нужно обращаться за помощью?
- По вопросам предоставления социальных услуг можно обратиться в территориальные отделы соцзащиты (собесы), комплексные центры, дома-интернаты. Если заявление поступит в органы местного самоуправления, опеки, медицинские или даже общественные организации, оно должно быть незамедлительно передано по месту назначения.
После этого гражданин получит конкретный документ - индивидуальную программу, в которой будут записаны рекомендованные социальные услуги, в которых человек нуждается, и форма их предоставления. Индивидуальную программу составит авторитетная межведомственная комиссия. С этим документом, как с ваучером, можно обратиться в любую организацию: государственную, частную, коммерческую или общественную. По месту жительства или в соседнем муниципальном образовании. Единственное условие - поставщик услуг должен быть включен в государственный областной реестр, находящийся в ведении департамента соцзащиты населения. Сейчас он формируется. Пока в него входят три общественные организации, к примеру
АРДИ «Свет» и центр реабилитации «БОМЖ». Мы сможем частично возмещать им из бюджета расходы за оказанные услуги.
- Изменились ли условия оплаты услуг?
- Да, изменились. Если раньше право на бесплатное обслуживание имели пенсионеры и инвалиды, у которых среднедушевой доход не превышал прожиточный минимум, то теперь в расчет берутся уже полтора прожиточных минимума. В результате должно увеличиться количество жителей области, которых будут обслуживать бесплатно.
В стационаре, а это самая затратная форма, бесплатно будут обслуживать детей и пострадавших от вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций. Для остальных категорий плата не может превышать 75% доходов.
- Кто будет контролировать качество услуг?
- Члены Общественного совета, который создан при департаменте соцзащиты и который возглавил Анатолий Ковенский. Нуждаемость в услугах будет определяться комиссионно. Например, если человек одинок и не может себя самостоятельно обслуживать, то он получит направление в дом-интернат. Если же пенсионер активен, то ему будут предоставляться услуги на дому. Наша задача - чтобы люди как можно дольше жили в привычных условиях, ведь так им комфортнее.
Закон дает шанс всему обществу преодолеть социальное равнодушие и иждивенчество, ведь он предусматривает стимулирование волонтеров из некоммерческих организаций и даже частного бизнеса. Включившимся в реестр поставщикам услуг гарантировано финансовое сопровождение областного бюджета. Социальная помощь теперь будет оказываться в порядке нуждаемости, а не автоматически при достижении какого-то возраста или статуса. При этом преодоление неблагоприятных жизненных обстоятельств, в первую очередь, - задача самого человека, его семьи, ближайшего окружения. Конечно же, при содействии социальных служб.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…