14 января 2015 в 16:56

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин: «Я - командный игрок»

2015-й город Владимир встречал в статусе «Новогодней столицы России» ‑ почетно, ответственно, весомо. Но череда праздников прошла, осталось лишь новогоднее послевкусие. Какое оно? С чем вступает в новый, не обещающий быть простым год областной центр? Об этом - в интервью с главой администрации города Владимира Андреем Шохиным.

- Андрей Станиславович, каково ваше мнение ‑ праздник удался?
- Главное для меня - оценка жителей. И владимирцы, и многочисленные гости говорили, что это был лучший Новый год в нашем городе. Даже главный Дед Мороз России признался: по долгу службы бывал во многих городах, но такой замечательной встречи Нового года, как во Владимире, нигде не видел. Сказал, что попал в город-сказку. А горожане и туристы проголосовали за праздник своим присутствием на ярмарочных и новогодних площадках. Вместе с губернатором Светланой Юрьевной Орловой мы постарались, чтобы Владимир стал достойной новогодней столицей России. Мы приобрели очень хороший опыт, который пригодится и в будущем. Потому что наш девиз - сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня.
- Уверена, что очень многие согласятся с такой оценкой, но найдутся и скептики. Стоило ли в столь экономически непростые времена Владимиру бороться за столичный статус ‑ дело-то затратное? Что вы им ответите?
- Владимир известен на всю Россию и на весь мир своими уникальными историческими и архитектурными памятниками. Мы не только бережно сохраняем это великое наследие, но и привлекаем туристов новыми брендами. «Новогодняя столица России» - настоящая находка для семейного отдыха. Благодаря этой классной идее мы развиваем въездной туризм, пополняем бюджет, поддерживаем сектор гостеприимства - наши гостиницы, кафе, ремесленников, всю сферу обслуживания. Но есть и другая сторона. Мы еще раз рассказали всей стране о Владимире и Владимирской области как о привлекательном для путешествий регионе. Но и нашим людям тоже нужен праздник. По большому счету, в первую очередь для владимирцев и старались!
А скептикам, которые любят праздновать с грустным лицом, «под подушкой», отвечу: город израсходовал из бюджета на новогоднее оформление и торжества порядка 8 миллионов рублей. Практически такая же сумма выделяется из городской казны на каждый Новый год. На этот раз потратили чуть больше, но зато купили замечательную иллюминацию и украшения, которые прослужат на наших улицах, площадях и проспектах не один год. В подготовку праздника вложили свои средства много частных компаний. Они живут и работают в нашем городе и тоже хотят, чтобы у нас было хорошо и красиво - не хуже, а лучше, чем у европейцев.
- Кстати, новогодней столицей назвали именно город Владимир, а со временем столичный статус получил весь регион-33. Это правильный подход?
- Абсолютно правильный - праздник объединил всю Владимирскую область. Мы работали единой командой, каждое муниципальное образование старалось привнести в общий успех свою «изюминку». Вместе с администрацией области составили детские туристические маршруты, и многие ребятишки, например из Юрьев-Польского или Александровского районов, впервые побывали в областном центре. А владимирские дети познакомились с Гороховцом, Юрьев-Польским, Муромом. Это такое наглядное обучение истории родного края, воспитание патриотизма, любви к своей малой родине. Во время подготовки к празднику губернатор сделала на этом особый акцент - надо знать и любить свою Владимирскую область, где родился, там и пригодился.
- Вы упомянули о работе команды, а вы сами - командный игрок или делаете ставку на индивидуальное мастерство?
- Без вопросов - человек команды. Наверное, эта жизненная позиция стала формироваться в детстве, когда я страстно занимался футболом, где лидер без команды просто не состоится. Даже когда на дорожку, помост или лыжню выходит только один человек, на его успех работает большая команда тренеров и специалистов. Так же и во власти - у нас есть руководитель области, а за ним команда, где у каждого свой участок работы и каждый должен выложиться на общий результат.
- А по каким качествам вы подбираете людей в команду мэрии города Владимира?
- Главный критерий - профессионализм. Можно, конечно, во главу угла поставить личную преданность, но эффекта не будет. С профессионалами интересно и надежно. Возьмите эти три новогодние недели: город отдыхал, а все ключевые управления администрации работали - и культура, и молодежь, и ЖКХ, и СМИ. Как у главы администрации, у меня есть повод гордиться своей командой - большие новогодние мероприятия прошли без ЧП.
- Праздник праздником, но есть еще и будни. На уровне области драйверами экономики объявлены строительство и сельское хозяйство. А что в наступившем году станет локомотивом экономики Владимира?
- На одной из первых сессий горсовета, как правило, в январе, я отчитываюсь перед депутатами по итогам каждого прошедшего года. Начинаю с экономики, с точек роста. Сейчас сводим показатели за 2014 год. По предварительным оценкам, во Владимире объем отгрузки промышленной продукции за год вырос почти на 9%. Треть всего сданного в регионе жилья построено во Владимире. И в новом году город сделает ставку на строительный комплекс, на агропром, привлечение инвестиций, развитие малого и среднего бизнеса. Не люблю упаднических настроений. Когда мне говорят про кризис, отвечаю, что он рождается в головах. Надо упорно работать, а не думать про кризис, и тогда все получится.
Посмотрите на наш малый бизнес - талантливые ребята уже уловили новые тренды и сориентировались в сторону туризма. Недавно во Владимире открылся Музей пряника, скоро начнет работать Музей ложки. Малый бизнес чувствует конъюнктуру, а задача власти оказать ему поддержку. Например, в строительстве новых гостиниц, в том числе эконом-класса.
- Вы и коренной владимирец, и руководитель города. Есть ли у вас как у градоначальника идеальная картина на тему «Владимир ‑ лучший город на земле»? Что мы предложим горожанам и туристам помимо шедевров белокаменного зодчества?
- Ну, во-первых, наши белокаменные шедевры и историческая застройка - это святое. Мы прилагаем все усилия, чтобы сохранить Владимир как великий исторический город, чтобы не нарушить его уникальной гармонии. Перед самым Новым годом Владимир Владимирович Путин выступал по поводу развития малых и средних исторических городов. И первым он назвал город Владимир. Президент уже подписал письмо о выделении городу 8 млрд рублей. Но деньги так просто никто не даст. Мы должны сделать большую работу, чтобы войти в федеральные целевые программы. В первую очередь, деньги будут вкладываться в инфраструктуру исторического центра, расселение аварийных домов, подведение коммуникаций, развитие пешеходных связей. И тогда историческое ядро нашего города действительно переживет свое второе рождение.
- Но ваши критики скажут: а где развитие? Туристу-то хорошо побродить по музеям, тихим улочкам со старыми домами, окунуться в атмосферу исторического города, а нам жить хочется не хуже, чем в современных мегаполисах.
- Развитие города и сохранение его исторической индивидуальности должны дополнять друг друга. Город сегодня мощно развивается, никто его консервировать не собирается. Я совсем не против красивых удобных многоэтажных домов, окруженных зелеными зонами отдыха. И они строятся, но не в центре города. Растет новый юго-западный район, застраиваются Пиганово, Сновицы-Веризино, Юрьевец - с детскими садами, школами, спортплощадками. Приняли новые нормативы для устройства придомовых парковок.
Есть и резервы, и желание! Почти две пятилетки говорили про Лыбедскую магистраль, уже разуверились, но губернатор «пробила» вопрос на федеральном уровне. Теперь критики сомневаются насчет высокоскоростной магистрали. Надо не сомневаться, а работать, и рано или поздно магистраль станет мощнейшим драйвером для развития города и всего региона.
- Накануне Дня города администрация выпустила замечательную книжку «Владимир - город, где хочется жить и работать». Что вы сегодня делаете, чтобы Владимир действительно стал таким городом?
- Работаем с утра до ночи. Позитивные изменения происходят не так быстро, как хотелось бы, но они происходят. Для этого все должны честно и слаженно выполнять свои обязанности - в каждой сфере городского хозяйства, в каждом структурном подразделении администрации. И тогда в городе будет порядок и равновесие. Ведь что для каждого из нас главное? Стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Если люди чувствуют стабильность, то они и живут спокойно, создают семьи, с любовью растят своих детишек, заботятся о родителях. Задача власти поддерживать эту стабильность.
- По силам ли это муниципальной власти?
- По силам. Это кажется, что все зависит только от большой политики, которая происходит где-то далеко за пределами муниципального образования. Реальная жизнь начинается здесь. Настроение человека зависит от тепла и уюта в доме, чистого двора, удобной детской площадки, освещенной улицы, красивого и ухоженного города. Светлана Юрьевна часто говорит, и я с ней абсолютно согласен, что любой руководитель не вправе оставаться безучастным к проблемам жителей. Люди должны видеть, что власть их слышит, реагирует, работает, а не бездарно проедает бюджет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…