15 января 2015 в 17:23

Вас ждут крещенские купели

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
47 крещенских купелей официально будут оборудованы во Владимирской области в ночь с 18 на 19 января 2015 года.

Сотрудники регионального МЧС предполагают, что в обряде крещенских купаний примут участие более 16 тысяч человек, поэтому в области планируется развернуть 44 спасательных поста. Там будут дежурить 414 человек, включая спасателей, полицейских, медработников, общественников и сотрудников администрации.
В связи с температурными колебаниями структура ледового покрытия на владимирских водоемах неоднородна, поэтому гражданам советуют не выходить на лед вне специально оборудованных прорубей. Иначе купание может обернуться трагедией.
Во Владимире традиционно будут оборудованы четыре иордани ‑ на озерах Семязино, Глубокое и Заклязьменское, а также на Гусинке.
В Гусь-Хрустальном купель организуют на реке Варварка возле часовни Варвары Великомученицы.
В Муроме прорубь будет оборудована на набережной реки Ока.
В Александрове купель планируют обустроить в районе дома № 5 на ул. 2-й Полевой.
В Гороховце прорубь появится у часовни на ул. Пролетарской. В поселке Красная Горбатка иордань обустроят на реке Колпь (площадка отдыха «Землянина»).
В Вязниковском районе проруби появятся на реке Мстерка, у Свято‑Богоявленского монастыря и у часовни на ул. Пролетарской. В Камешковском районе купели будут около церкви Всех Святых в селе Эдемское и в пруду деревни Мокеево.
В Муромском районе официальные места для купания оборудуют в деревнях Лазарево и Саванчаково.
В Петушинском районе иордани обустроят в поселках Введенский и Нагорный на озере Введенское и роднике соответственно.
В Судогодском районе проруби организуют на водохранилище у села Погребищи и на реке Судогда в районе автодорожного моста в городе Судогда.
В Гусь-Хрустальном иордани обустроят на роднике в деревне Черсево, реке Поль в деревне Эрлекс и на заводском пруду по улице Воровского в поселке Великодворский.
В Меленковском районе - на роднике реки Унжа в районе ул. Набережной, на роднике «Святой ключ» реки Унжа и на реке недалеко от моста в село Ляхи.
В Ковровском районе проруби появятся на реке Уводь в селе Большие Всегодичи, на реке Нерехта возле моста в деревне Великово. Освятят иордань и в поселке Мелехово.
В Собинском районе купели будут на реке Ворша в селе Ворша в традиционном месте отдыха «Лопата», на пруду в селе Ратмирово (на въезде в село по старой дороге на Елховку) и на реке Ундолка (450 метров вправо от дороги Лакинск ‑ Омофорово).
В Суздальском районе купели появятся на территории ООО «Турцентр», на реке Каменка у мотелей, на реке Нерль в селе Порецкое у старой мельницы и на реке Нерль у села Кидекша.
В Юрьев-Польском районе прорубь будет непосредственно в районном центре на реке Колокша у Свято-Покровского монастыря, а также на роднике «Красносельский» в одноименном сельском поселении и в селе Небылое у Свято-Успенского Космина мужского монастыря.
Сразу пять купелей появится в Кольчугинском районе. Три ‑ в районном центре: на ключах на улице Металлургов и Максима Горького, на улице Ключевая, 8, и на улице 5-я Сосновая, 2. Еще две - в деревнях Бавлены и Флорищи.
В Коврове, Радужном и Киржачском районе официально оборудовать купели не планируют.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…