15 января 2015 в 20:02

Чем удивил маэстро?

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
2014 год стал знаковым для Центра классической музыки и Владимирского Губернаторского симфонического оркестра. Сыграно более 120 концертов, проведено несколько десятков музыкальных вечеров. А еще коллективу ЦКМ и дирижеру Артему Маркину удалось осуществить и участвовать в целом ряде всероссийских и международных проектов. Самыми знаковыми стали «Музыкальная экспедиция» и фестиваль «Лето Господне». Сегодня Артем Эдуардович подводит черту под прожитым годом.

- Какие моменты 2014 года вам особенно дороги?
- 6 июня, в мой 45-летний день рождения, мы отыграли итоговый концерт проекта «Музыкальная экспедиция» на Соборной площади. Замечательные солисты, оркестр, прекрасная сцена, великолепный звук - лучшего подарка я не мог себе представить. И лучшего подарка я никогда еще не получал. Это было яркое выступление, ставшее еще и закрытием сезона. Правда, потом мы открывали на площади перед зданием администрации области еще и парламентский форум «Историко-культурное наследие России», приветствовали гостей увертюрой Чайковского «1812 год».
Из значительных событий - долгожданное приобретение для Центра классической музыки передвижной звонницы - уникального инструмента, о котором мы мечтали.
- Хочется узнать о таких мгновениях, которые обычно вспоминаешь в холодные зимние вечера, когда за окном пурга. Были ли они?
- Самым живым моментом для меня было общение с семьей беженцев из Краснодона. Постоянно вспоминаю Наташу и ее дочку Валю, которой очень понравилась наша музыка. В июле мы давали концерт для женщин и детей, покинувших зону военных действий на Юго-Востоке Украины. С Наташей и Валей мы особенно подружились. Но они вскоре решили вернуться в Луганскую область. Наташе и Вале было невыносимо сознание того, что глава их семьи находится на Донбассе один. Они поехали домой. А через какое-то время глава семьи трагически погиб. Их потерю я воспринял близко к сердцу. Больно об этом говорить. У меня ведь дед в Великую Отечественную воевал на Донбассе. Это особая тема для меня.
- Как вы смотрите в будущее? Какие строите планы?
- В будущее смотрю с оптимизмом, верю в свои силы и в силы нашего коллектива. И от всего сердца всем желаю того же: смотрите в будущее с оптимизмом. Сохраняйте спокойствие и веру, делайте свое дело настолько хорошо, насколько это только возможно. Россия переживала самые разные времена. Меня радует, что наше общество в целом сейчас едино и стабильно. А что касается планов, то мы продолжим наше музыкальное передвижничество и проект «Музыкальная экспедиция», только в иных форматах. Хочется развить те идеи и направления, которые мы обрели в 2014 году. Наших слушателей ждет к тому же Международный Танеевский фестиваль искусств. Добавлю еще, что мы готовим курсы звонарей при нашем Центре, у нас ведь теперь есть звонница. Каждый желающий сможет пройти здесь обучение искусству колокольного звона. У меня есть и преподаватель на примете. Сегодня открываются новые храмы и приходы, которым дарят колокола. А работать со звонницами некому.
Мечтаю организовать своего рода музыкально-промышленную экспедицию. Ведь при желании все что угодно можно превратить в концертную площадку. А у заводских цехов высокие потолки. И в акустике я уверен. Фестиваль, который показал бы весь промышленный потенциал региона, способен стать знаковым явлением в экономической жизни области. Кстати, в один из дней «Музыкальной экспедиции» в 2014 году музыканты играли концерт в цехе Гусь-Хрустального завода. Это было мое изобретение, и здесь для меня никаких противоречий нет.
Окончание на 3-й стр.
Начало на 1-й стр.
- Губернатор Светлана Орлова неоднократно отмечала «Музыкальную экспедицию». Не думаете ли вы, что именно этот проект стал самым ярким в творческой жизни Центра классической музыки?
- Да, губернатор поддержала проект «Музыкальной экспедиции» и гордится им. Вся сложнейшая логистика эксперимента легла на плечи Алисы Бирюковой. Сегодня она заместитель директора областного департамента культуры. На нас все по-разному смотрят. Одни говорят о нашем исполнении «Прометея» Скрябина с Денисом Мацуевым как о самом значительном. Другие выделяют совместное выступление Капеллы мальчиков и Хора девочек Центра классической музыки с «Pink Floyd Show UK».
В декабре прошлого года у нас сложилось великолепное партнерство с областным Дворцом культуры. Мы провели настоящий народный конкурс певцов, открыли новые голоса и лица. Никто ни с кого не брал денег, как это бывает в столичных смотрах подобного уровня. Могу сказать, что в нашем регионе живут уникальные люди. Есть потенциал и есть самородки. И я был потрясен уровнем подготовки участников, когда все финалисты пришли ко мне на репетицию. Например, слепой мальчик из Юрьев-Польского на первой же репетиции спел наизусть гимн Владимирской области, который он слышал до этого только один раз. Это прекрасное сотрудничество с ОДК мы обязательно продолжим в 2015 году.
- Знаю о вашей давней мечте устроить во дворе Центра классической музыки летнюю музыкальную площадку...
- Жду, когда Владимир обретет свою пешеходную улицу. Тогда у гостей и жителей Владимира появится уникальная возможность - прийти со Спасского холма сюда, к нашему Центру, и послушать концерт под открытым небом.
- Недавно вы заговорили о том, что у ЦКМ будет свой орган. Как возникла эта идея?
- Навел меня на эту мысль виолончелист Александр Князев, который еще и выдающийся органист. Хочется дать возможность владимирским слушателям познакомиться с другой гранью таланта известного исполнителя. С приобретением органа Центр классической музыки начнет работать в новом формате. И оценить это владимирцы смогут уже в 2015 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
49 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…