19 января 2015 в 15:05

Фильмотека

Этот фильм мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту уже признан явлением в мире киноискусства — два «Золотых глобуса» за мужскую роль и сценарий тому доказательство.

«Бердмен»

Иньярриту всегда снимает довольно сложные фильмы с накрученными, а то и безумными сюжетами («21 грамм», «Вавилон»), которые не ошарашивают с первых кадров, но «пробирают» - в том числе благодаря неординарному звукоряду — постепенно: характер за характером, сценка за сценкой, диалог за диалогом. Важно заставить себя дотерпеть до этого момента «пробирания» — и тогда кино уже не отпустит. В «Бердмен» режиссер зазвал немного подзабытого (а зря, как выясняется) Майкла Китона, а также Зака Галифианакиса, Эдварда Нортона, Эмму Стоун и Наоми Уоттс.

В техническо-визуальном плане это очень красивое кино. Сюжет, как и положено создателю, достаточно безумный. Концовка — фееричная. Китон играет забытого актера, когда-то сыгравшего популярного супергероя — Бердмэна. Актеры бывшими не бывают, их всегда тянет на сцену, вот и этот, переступив через самолюбие, соглашается принять участие в новой бродвейской постановке ради того, чтобы вернуть себе славу и побороть (а может, и усугубить) свою морально-творческую меланхолию.

«Черное море»

Над этим приключенческим фильмом с элементами боевика и немного драмы вместе работали кинематографисты Англии, США и России. Главная звезда картины — Джуд Лоу. Но и у русских актеров во главе с Григорием Добрыгиным в этом кино довольно заметные роли.

«Черное море» как бы навевает атмосферность приключенческих романов Уилбура Смита, который очень любит красочные истории разнообразных международных авантюристов. Этим ребятам скучно ходить на работу с девяти до пяти — им подавай неординарный куш и сразу, даже если ради этого придется рискнуть жизнью. Вот и здесь к уволенному капитану подводной лодки обращается некий наниматель с предложением возглавить экспедицию по поиску затонувшей у берегов Черного моря субмарины, предположительно загруженной золотом. Капитан оказался достаточно авантюрен, чтобы тут же ввязаться в этот «проект» неизвестного ему субъекта, собрав интернациональную команду из русских и британских моряков. Естественно, все пройдет совсем не так, как обещал ребятам новый работодатель. Но иначе и фильм снимать было бы не о чем.

Марина КИСЕЛЕВА.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…