19 января 2015 в 18:13

Дом ‑ это тепло и уют

Фото: Ирины Игнатовой
С хлебом-солью, песнями и подарками на днях в деревне Переложниково Селивановского района открыли отделение милосердия Новлянского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Первые 20 новоселов уже обживаются на новом месте.

Владимирская область второй среди регионов РФ включена в пилотный федеральный проект «Единой России» «Старшее поколение». Во многом произошло это благодаря стараниям губернатора области Светланы Орловой при поддержке заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой.
В рамках проекта за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда РФ наша область приступила к строительству домов-интернатов нового типа для пожилых людей. Первым и стало отделение милосердия на 60 мест в Селивановском районе. На его строительство израсходовано 65 миллионов рублей, в том числе 53,8 млн рублей из областного бюджета и 11,2 млн рублей из Пенсионного фонда.
Открыли новый социальный объект заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков, директор департамента социальной защиты Любовь Кукушкина, зампред ЗС Ольга Хохлова, руководитель ПФР по Владимирской области Александр Мазанько, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Сергей Полуэктов и глава Селивановского района Сергей Лебедев. На праздник пригласили также строителей.
Глава Малышевского сельского поселения Ирина Терехина особенно довольна появлением в деревне Переложниково 23 дополнительных рабочих мест. А Михаил Колков отметил:
- Мы открываем достойный дом для достойных людей, которые всю жизнь много работали и теперь нуждаются в душевном тепле и заботе. Думаю, всем понравился уровень отделки здания и благоустроенная территория. Здесь все для удобства пенсионеров и инвалидов.
Вице-губернатор поблагодарил строителей, председателя ПФР Дроздова, департамент соцзащиты и всех, кто возводил и благоустраивал объект. Ольга Хохлова передала подарки от партии. А глава Селивановского района Сергей Лебедев, предложивший в свое время место для отделения милосердия, исполнил песню «Приходите в мой дом». Старое здание с печным отоплением, в котором когда-то располагался детский садик, было до этого невостребованным, не эксплуатировалось уже много лет. Теперь оно получило новую жизнь.
- Дом - это спокойствие и уют, - уверена Любовь Кукушкина. - В нашей области четверть населения - люди пенсионного возраста. 8 тысяч человек обслуживается на дому. Появились приемные семьи для одиноких и инвалидов. Но человек, увы, порой остается один. Наши учреждения готовы предоставлять комплекс услуг и обеспечивать активное долголетие и уход.
В отделении милосердия все создано для комфортного проживания пожилых людей и инвалидов. Жилые комнаты на одного-двух человек со всеми удобствами, просторные холлы, широкие коридоры, уютные рекреационные зоны, электронные раздвижные двери, отдельные санузлы вместо одного на этаж.
Здесь есть тренажерный зал, просторный зимний сад, комната психологической разгрузки и библиотека. Построены пандусы, заасфальтирована прилегающая территория. Чтобы пенсионеры могли без помех гулять во дворе и зимой, губернатор Светлана Орлова подарила снегоочистительную машину.
У каждого попавшего в дом-интернат человека своя история. Мария Григорьевна Пахомова всю жизнь работала на железной дороге. После потери двоих сыновей осталась наедине со своими болезнями. Ее старый деревенский дом стал разваливаться, и уже 8 лет бабуля живет в доме-интернате.
- Приняли нас здесь хорошо, ухаживают, вкусно кормят. Очень добрый персонал! - говорит 80-летняя Зинаида Ивановна. - Я одинокая: ни мужа, ни детей. Родной деревни Гостинино давно уж нет - вымерла. С 13 лет работала в колхозе, учиться было некогда, добывали торф на болотах. Трудные были военные времена - из еды один хлеб да вода...
- Этого счастливого дня мы так долго ждали! - сказала директор Новлянского дома-интерната Ирина Щеткина. - Прошло полтора года от момента подписания первого документа. Рады, что будем работать в новых условиях. Цветники разведем, организуем работу кружков. Наши жители очень довольны - это главный результат.
Старшая медсестра Любовь Скворцова работает в доме-интернате с 2008 года. До этого принимала новорожденных в родильном отделении Новлянской амбулатории.
- Пришла помочь организовать работу младшего медперсонала, - говорит она. - Здесь будут трудиться пять санитарок и пять постовых медсестер. Запланированы и ежедневные обходы врача общей практики. Сегодня наши подопечные полностью обеспечены средствами ухода, колясками, ходунками, абсорбирующим бельем. Медикаменты покупаем за счет областного бюджета. А инвалиды, не отказавшиеся от соцпакета, получают бесплатные лекарства как федеральные льготники.
К 2017 году в нашей области запланировано открытие пяти современных и комфортных социальных учреждений. На их строительство выделено более 400 миллионов рублей федеральных и областных денег. Следующие объекты будут сданы в поселке Садовый Суздальского района и Муроме. Судя по первому отделению милосердия, это будут современные дома с комфортными условиями, совсем не похожие на то, что когда-то называли богадельнями.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
39 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
час назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…