20 января 2015 в 18:11

Ольга Хохлова: «Мы не будем жить хуже»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера комитет ЗС по вопросам труда, социальной защиты населения, делам ветеранов и инвалидов под председательством Алексея Андрианова фактически взял с коллег, которые еще к тому же и руководители предприятий, клятву, что они воздержатся от таких антикризисных мер, как сокращение персонала и заморозка зарплаты.

Зампред ЗС Ольга Хохлова сразу взяла быка за рога и выразила общий настрой руководства облпарламента: преждевременной паники по поводу ситуации на предприятиях области не нагнетать! Вместе искать пути смягчения негативных моментов, если они все-таки возникнут в экономике региона.
- Настроение наших руководителей и депутатов должно дать обществу посыл, что мы не будем жить хуже, - сказала Хохлова. И чтобы не сложилось мнения, что хуже уже быть не может, она добавила: - Необходимо не только удержать ситуацию, но и развиваться дальше, без развития наступает стагнация.
Клясться в дальнейшем развитии пришли Алексей Андреев из «Игротека», гендиректор Владимирского химзавода Павел Маркелов и заместитель гендиректора по персоналу «Точмаша» Дмитрий Хавронин. Ситуация в компаниях разная, но суть одна: им всем нужны квалифицированные работники, их производство продолжается.
Андреев сказал, что «Игротек» чувствует себя финансово устойчиво и даже не пользуется кредитами. По крайней мере, в ближайшие два года все должно быть нормально, уверен глава «Игротека». Плюс Андреев сильно надеется на перспективы участия в федеральной программе строительства жилья эконом-класса: по 30 тысяч рублей за квадрат для некоторых категорий граждан. За этот год планируется построить до 100 тысяч квадратных метров.
- Мы не планируем снижения объемов строительства, - заявил Андреев. - По-прежнему начинаются новые проекты. Единственное - эти стройки могут быть завершены в более поздние сроки, чем ранее планировалось.
Не планирует «Игротек» и сокращать коллектив. Наоборот, намерен привлечь 150 новых работников. Квалифицированных специалистов не хватает и на стройках.
Гендиректор ВХЗ тоже излучал оптимизм. Правда, там в предыдущие пару лет уже сократили два нерентабельных производства. Сосредоточились на пластикате для кабелей. По этому направлению ВХЗ входит в число лидеров в России. Так что к трудностям тут подошли уже подготовленными. В кадровом плане сейчас идет процесс возвращения на предприятие тех работников, которым пришлось временно уйти с завода при оптимизации.
«Точмаш» остается в производстве высокоточного оборудования, в том числе и по оборонному заказу. Предприятие входит в структурное подразделение «Росатома», компанию ТВЭЛ. На заводе есть и вакансии, и рост средней зарплаты. На этот год он заложен 20-процентный, но, по словам Хавронина, многое будет зависеть от объема заказов. То же относится и к объему социального пакета.
Ситуацию в бизнесе многие депутаты знают и по себе, ведь многие из них - сами руководители предприятий. Один из них, депутат ЗС Дмитрий Павлов, - гендиректор автоцентра «Тойота Лексус Центр Владимир». Павлов начал не с экономических задач, а с социально-благотворительных:
- О помощи детям, семьям, ветеранам нам забывать нельзя, - убежден Павлов. - Несмотря на кризис.
Что касается собственно автомобильного рынка России, то Павлов даже продвижение японского бренда рассматривает с позиции инвестиций в реальную экономику России. Он напомнил, что «Тойота» создает в России производства полного цикла. До 95 процентов машин, продающихся во Владимирском дилерском центре, произведены в нашей стране. Их цена привязана не к доллару, а исчисляется сразу в рублях.
Председатель профильного комитета ЗС Алексей Андрианов считает, что состоявшийся разговор достаточен для информирования областного парламента о том, что происходит в экономике региона. А вот мы в этом сомневаемся, потому что отчитывались как раз успешные предприятия. О том, что творится там, где не все так радужно, мы не услышали. Почему, например, не позвали людей с «Автоприбора»?
- Ситуация на «Автоприборе» находится под контролем, в том числе под контролем губернатора области, - ответил Андрианов. И разве это повод, чтобы депутатам не поинтересоваться ситуацией там?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.