20 января 2015 в 18:15

Во всем виноваты иногородние женихи?

В феврале в больницы и поликлиники нашей области придут на практику около 100 молодых врачей-интернов. Этого пополнения ждут с нетерпением, ведь кадровый голод - основная проблема здравоохранения региона-33. Из всех МО области ситуация с врачами чуть лучше только во Владимире.

Области не хватает около 800 докторов. За прошлый год приток кадров составил лишь 20 специалистов. Это капля в море. В огромном дефиците участковые врачи и педиатры, медики скорой помощи, анестезиологи, ревматологи, неонатологи, онкологи, инфекционисты...
Молодых всеми силами постараются закрепить на местах. И если мужчины худо-бедно остаются, с их коллегами-женщинами просто беда. По словам директора департамента здравоохранения АВО Александра Кирюхина, большинство молодых докторш выходят замуж за неместных женихов и уезжают работать в другие регионы. Да, власти области пытаются сделать работу наших медиков более привлекательной, но по-старинке. Например, принят закон о льготном ипотечном кредитовании. Но если Кирюхин насчет женихов прав, льготной ипотекой ситуацию не поправить. Сердцу же не прикажешь...
Впрочем, есть путь: лет на пять запретить молодым медичкам выходить замуж, тем более ‑ за иногородних.
Это, конечно, шутка. А если серьезно, с 2015 года в области начинает действовать программа «Сельский фельдшер». На ее реализацию заложено 10 миллионов рублей. Прибывшим на работу в село специалистам будут выплачивать по 500 тысяч рублей подъемных. Ремонтируют и строят новые ФАПы. В планах есть и строительство новых сельских амбулаторий. А молодым врачам амбулаторий по другой, уже федеральной программе полагаются разовые выплаты по миллиону рублей.
Привлекать в областные лечебные организации собираются и высокими зарплатами.
- В прошлом году все показатели по дорожной карте мы выполнили, - отмечает Кирюхин. - Зарплаты увеличились. Цифры на этот год будут утверждаться в феврале, занимаются этим специалисты Минтруда.
В прошлом году приобретены 32 машины скорой помощи, они распределены по районам. На более чем 200 миллионов закуплено оборудование для травматологических отделений ‑ ведь смертность от полученных в результате ДТП травм остается высокой. В отдаленные районы выезжают мобильные комплексы.
Но и в этих случаях ощутим кадровый голод. Врачи и сестры не могут покинуть свое основное место работы. Поэтому решено привлекать для выездных осмотров медработников среднего звена. В четырех медицинских колледжах области фельдшеров будут учить работе на цифровых установках и осваивать высокие технологии.
В конце своей саги Кирюхин вновь привел ковровский опыт «наступления» частной медицины на бесплатную. В городе оружейников некоторые врачи ушли из городских больниц в частный медицинский центр. И никакие иногородние женихи были ни при чем. Просто людям дали по 50-70 тысяч рублей в месяц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…