21 января 2015 в 17:17

«До свидания там, наверху» Пьера Леметра

Это мое первое знакомство с творчеством Леметра, но точно не последнее. Премию Гонкура за этот роман француз получил совершенно заслуженно.

«До свидания там, наверху» - удивительная, пронзительная история о том, как люди, выжившие на войне, пытаются найти себя в мирной жизни. Они одиноки и растоптаны. Им приходится собирать себя по кусочкам, потому что после бойни, что они видели, невозможно остаться прежним.
Главных героев - трое. Впрочем, они совсем не герои. Они никогда не пересеклись бы между собой, если бы не война, связавшая их так, что не разорвать.
Леметр выдал убойные по силе воздействия портреты. Один персонаж - красивый циничный мерзавец. Двое других больше похожи на жертв обстоятельств, но их ни жалеть, ни осуждать (хотя есть за что) не хочется. В послевоенной Франции, где до искалеченных душ никому не было дела и уж тем более никого не интересовали заброшенные братские могилы, эта пара выживших очень оригинально придумала, как почтить память безымянных погибших героев.
Цитата: «Народ был разочарован. Только интрига приобрела новый оборот, как оба протагониста скрылись из виду. Толпу незаконно лишили ареста, допроса, ведь, в конце-то концов, они принимали участие в случившемся, имели они право узнать, чем дело кончилось, или нет?! Разочарования не испытывали лишь полицейские, они обескураженно развели руками ‑ что поделаешь, судьба! ‑ надеясь, что эта парочка остановится не скоро, потому что за пределами улицы Паскье уже начинался чужой участок».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…