21 января 2015 в 17:44

Собака. Точка. Ру

Фото: сайта ZOOHELP33
О бездомных животных мы обычно вспоминаем после сообщения об очередном покусанном собаками гражданине. Реагируем бурно: пристрелить бешеных псов. К бродячим котам люди более лояльны, но особого сострадания тоже нет. Однако откуда зверье на улицах берется? Может, мы все-таки в ответе за тех, кого приручили? Кто-то скажет: «Не те времена, чтоб собачек-кошечек жалеть». Времена, они всегда «не те». Но, невзирая ни на какие кризисы и невзгоды, более четырех лет на добровольных началах существует инициативная группа помощи бездомным животным ZOOHELP33. О том, как интернет-переписка переросла в общественное движение, рассказала одна из его основательниц Марина Ивантиева.

Марина ‑ бухгалтер одной из владимирских фирм. Для нее участие в ZOOHELP33 закономерно ‑ с детства себя в волонтеры готовила.
- Я в детстве была страстной «кошатницей». С подругами мы по подвалам отыскивали брошенных котят, старались пристроить их в хорошие руки. На Батуринском рынке нас все отлично знали, мы регулярно приходили туда с котятами в коробках и раздавали. Наши котята были самые красивые! Во всяком случае, мы в это безоговорочно верили, - вспоминает Марина.
Детство прошло, а любовь к животным сохранилась. Объектом заботы до некоторых пор был единственный кот-перс. Но однажды все изменилось.
- В 2007-м мой кот заболел. Как оказалось, смертельно. Я боролась за его жизнь до последнего дня. Обежала ветеринаров, искала помощи на различных интернет-сайтах. Нашла московский сайт «Кот и Пес». Там был форум, где общались «собачники» и «кошатники».
Виртуальные друзья дали дель­ные советы, которые, возможно, и облегчили кошачью долю, но все-таки кота не спасли. Но атмосфера форума настолько захватила Марину, что на «Коте и Псе» она задержалась.
- На этом московском форуме в разделе «Другие города» было очень много владимирцев. Проблемы и беды у людей самые разные: кто-то ветеринара ищет, кто-то ‑ грумера. Сообщали о животных из приютов, предлагали взять себе, - рассказывает Марина.
Эти истории произвели на «кошатницу», потерявшую своего любимца, сильное впечатление. Они заставили забыть о собственном горе. То, что у хозяина умер кот, ‑ тяжело, но неизбежно. А если у кота или пса умер хозяин?
Сюжетов, описанных в повести «Белый Бим Черное ухо» - сотни. Были и другие истории - когда животных цинично выбрасывали из дома, из салона машины по дороге в отпуск. Были истории хозяев, которые долго искали, а потом чудесно нашли своих четвероногих с помощью интернет-друзей.
- Уже тогда я подумала: «А почему бы не создать интернет-площадку во Владимире?» ‑ говорит Марина Ивантиева. Но в одиночку браться было страшновато. И тут судьба послала соратников. На одной из «веток» обсуждали бродячих собак. В смысле, как бы их половчее изничтожить.
- Я вступилась за этих бродяжек, а потом о себе такое прочитала в комментариях!.. Но кроме меня нашлись еще два юзера, которые самоотверженно отбивали атаки сторонников отстрела. Нас стало трое...
Виртуальная война сплотила ребят. Девушки встретились, познакомились. Потом подключились еще несколько человек. И вопрос о своем сайте встал сам собой.
- Мы дали объявление, на которое откликнулись два владимирских студента, Антон и Алексей. Ребята поняли нас с первых слов. Поняли, что наша история - не «про деньги». Так появился сайт ZOOHELP33.
На самом деле совсем уж на энтузиазме не протянешь. Ветеринарная помощь денег стоит. Да и корма для животных ‑ тоже…
- Благотворители? - вздыхает Марина. - Они появляются и пропадают. Но все равно желание помочь, пусть понемногу ‑ у людей не угасает.
ZOOHELP33 быстро стал популярным. Росло число зарегистрированных пользователей, пошел отклик в офлайне, начали собирать на акциях корм, лекарства, товары для животных. Но в какой-то момент зоозащитницы почувствовали, что при всей своей популярности ZOOHELP33 начал перерождаться в «закрытый клуб».
- На сайт заходили лишь со своей бедой, а решив проблему, исчезали. А нам нужны были люди на связи, много людей, - объясняет Марина. К тому моменту на ZOOHELP33 сформировалась база данных: о потерянных и найденных животных, контакты ветеринаров, адреса и телефоны приютов и неравнодушных людей. И не только во Владимире, но и по всей области.
Все это хотелось сделать доступнее. К тому же надо было искать волонтеров, готовых расклеивать объявления о пропажах и находках, искать машины для поездок к ветеринарам, находить людей, готовых приютить «брошенок» хотя бы на время. Мест в приютах катастрофически не хватает, их всего пять на область, а временный дом волонтеров зоозащитники называют «передержка».
- Решением проблемы стали связанные с сайтом аккаунты в соцсетях, группы в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Фейсбуке» и «Твиттере». На сегодня постоянных активных участников примерно 30 человек. Роль лидера периодически занимает тот, у кого наиболее энергичная идея. У каждого животного, которое попадает в зону нашего внимания, прежде всего, появляется куратор. Телефон этого человека размещается на всех объявлениях о животном. Куратор ищет корм, передержку и в конечном счете ‑ хозяина. На это порой уходят недели и месяцы. Кураторы бывают активные и не очень. Но даже самая маленькая и нерегулярная помощь важна и ценна, - рассказывает Марина.
Обобщенный портрет волонтера ZOOHELP - это женщина (хотя мужчины тоже есть), причем молодая. Не потому, что люди черствеют с годами, просто Интернет - сфера молодежи. В офлайновых акциях собирается немало пенсионеров.
- Их помощь так искренна, что комок в горле стоит, - отмечает Марина. - На последние копейки эти люди покупают корм, дают деньги на ветеринарную помощь, берут на передержку. Ну а сарафанное радио, по которому они распространяют информацию, ‑ одна из мощнейших социальных сетей.
Сегодня ZOOHELP33 - это более 30 тысяч участников групп в социальных сетях. Ресурс стал связующим звеном между теми, кто ищет помощи, и теми, кто готов ее предложить.
- Мы начали выпускать свою газету, вышло два номера. Небольшой тираж, который распространят наши волонтеры через зоомагазины и клиники города. Газета бесплатная. Одна из тем: мини-приюты. Большие приюты для бездомных животных обречены на крах. Владимирские «Валента», «Атлант», «Последний шанс» и «Наследие» периодически сидят без денег, кормов и лекарств. Приют в Гусь-Хрустальном ‑ единственный муниципальный, но там проблем еще больше. Нужны передержки ‑ временные дома для одного-двух животных. Хорошо бы власти нашли возможность поощрять таких людей, хотя бы организационно. Еще одна тема: пропаганда стерилизации животных. Если вы завели обычную кошку или собаку, лучше стерилизовать ее сразу, не обрекая будущих котят и щенков на скитания. Основная часть бездомных животных ‑ это некогда любимые «бывшие домашние» и их «незапланированное» потомство. У нас много тем, о которых надо говорить, - добавляет Марина.
Желаем ей удачи. А тем, кто планирует завести четвероногого друга, - желаем заводить не понты, а именно друга. Породистые животные ‑ отдельная тема, но не можем не отметить - во многих странах модно стало заботиться именно о беспородных «брошенках». Пока что в основном это зарубежные спортсмены, покидая олимпийский Сочи, увозили с собой сочинских бродячих собак. А мы продолжаем слушать сводки новостей о покусанных жертвах и гневаться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
52 минуты назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…