21 января 2015 в 17:47

Как в Суздале снимали «Чародеев»

Абдулов во время съемок в городе-музее видел НЛО, а Гафт чуть не упал с крыши ГТК. Об этом и многом другом сегодня в «ВВ», а 31 января ‑ на канале ТВЦ...

Вот уже более 30 лет одна из любимых новогодних киносказок жителей России - музыкальная комедия «Чародеи». Но не все знают, что многие сцены картины снимали во Владимирской области, в Суздале. О том, как проходили съемки фильма, расскажет Иван Усачев в программе «Тайны нашего кино» на телеканале ТВЦ в субботу, 31 января, в 11:45.
Чтобы показать телезрителям знакомые по фильму места, съемочная группа программы недавно отправилась в Суздаль...
...Историю о сотрудниках НУИНУ ‑ Научного универсального института необыкновенных услуг, о том, как любовь победила коварство и Иванушка расколдовал свою невесту Аленушку, придумали братья Стругацкие. Фильм снимался по мотивам их повести «Понедельник начинается в субботу». Взялся за дело режиссер Константин Бромберг.
- Помните сцену, в которой герои едут на тройке и звучит песня «Три белых коня»? Вот с нее Бромберг и начал снимать фильм, ‑ рассказывает шеф-редактор «Тайн нашего кино» Юлия Микитенко. - Что любопытно, к этому моменту герой на главную мужскую роль Иванушки еще не был утвержден. Претендентами были Михаил Боярский и Александр Абдулов. Но они телевизионному начальству не нравились. Утвердили было «усатого няня» актера Сергея Проханова. И он даже начал сниматься. Но режиссер был им недоволен. В конце концов Бромберг убедил редакторов, что Ивана должен играть именно Абдулов. А от Проханова в картине осталась только спина на общем плане.
На роль невесты Ивана сотрудницы НУИНУ Аленушки сначала пробовались три Елены прекрасные: Цыплакова, Коренева и Проклова. Но в итоге сыграла эту роль Александра Яковлева. Говорят, Бромберг сразу разглядел в ней ведьму и прекратил поиски актрис.
Фильм частично снимали в Москве: например, знаменитые длинные коридоры и лабиринты, по которым блуждал герой Семена Фарады Гость с юга, нашли в телецентре «Останкино». А вот за сказочными пейзажами режиссер и его команда: Абдулов, Яковлева, Екатерина Васильева, Гафт, Золотухин, Виторган, Светин и другие - отправились в Суздаль.
Красоты города покорили съемочную группу, но было одно «но»: по сценарию действие происходит в канун Нового года, а в Суздаль приехали в апреле, и снег уже таял. Впрочем, киношники нашли выход из положения. Вот что об этом в программе рассказывает фотограф и краевед Юрий Белов, ставший очевидцем съемок:
- Еще были клочки снега, и рабочие съемочной группы стали этот снег сгребать, делать такой сугробик. И если съемка велась с нужной стороны, то этот гребень создавал ощущение, что вокруг зима, снег лежит.
Съемочная группа «Тайн нашего кино», приехав в Суздаль спустя 30 лет после съемок, с удивлением обнаружила, что многие места и объекты хорошо сохранились. Например, здание Суздальского гостинично-туристического комплекса, который в картине стал институтом НУИНУ.
- Как было, когда снимались «Чародеи», так все и теперь осталось, ‑ рассказала журналистам местная жительница Раиса Пронина, которая когда-то работала в этом комплексе. ‑ И та самая крыша, куда на коня забрался Сатанеев. Мы не понимали, зачем этого коня туда поднимают, потом опять вниз спускают, и так несколько раз. В итоге сняли, что Гафт был на этом коне наверху, а там метров тридцать, наверное, будет...
Запомнилась съемка этой сцены не только опасными приключениями Гафта. Во время очередного дубля раздался крик Александра Абдулова. Все оглянулись и увидели, что актер указывает пальцем в небо, где завис некий летающий объект. Второй режиссер Юлия Константинова до сих пор уверена, что это был не самолет, и сожалеет, что они не успели снять НЛО на пленку.
- Я видела точно, что да, что-то висело. Без маленьких фонариков, без всего, просто свечения разные от него расходились, очень красиво, ‑ вспоминает Раиса Пронина.
Что же это было на самом деле, до сих пор непонятно.
В программе покажут и самоварный зал Суздальского туристического комплекса ‑ там снимали новогодний бал чародеев. И как смогут убедиться телезрители, даже спустя 30 лет там мало что изменилось. Кажется, из-за угла вот-вот появится Иванушка или Шемаханская…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
час назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…