26 января 2015 в 18:22

Муниципалов проконсультируют специалисты

Законодательство о местном самоуправлении и отраслевые законы, затрагивающие муниципальную сферу, постоянно меняются. На местах не всегда успевают отследить эти изменения, привести в соответствие с ними собственную нормативную базу. Муниципалы часто нуждаются в консультационной помощи в реализации новелл. Поэтому в сентябре 2014 года Всероссийский совет местного самоуправления (ВСМС) приступил к реализации проекта по созданию консультационных центров.

Предполагается проведение консультационных курсов и издание методического пособия по основным актуальным вопросам муниципальной сферы с последующим распространением его среди муниципалов. Основной акцент при обучении планируется сделать на вопросах, касающихся как отдельных норм уже действующего законодательства и способов наиболее эффективного его применения, так и новелл, опыта реализации которых еще не наработано. Не случайно был выбран региональный и межрегиональный уровни реализации проекта.
С федерального уровня трудно давать рекомендации по реализации законодательства - ведь российские территории имеют разные социально-экономические и политические условия. Тем более что регулирование многих вопросов муниципальной деятельности сейчас передано в ведение субъектов РФ: в частности, местные полномочия, территориальное деление городских округов, порядок формирования органов местного самоуправления.
В сентябре был создан экспертный совет проекта и федеральный консультационный центр, разработана «дорожная карта» проекта. Завершается процесс создания межрегиональных консультационных центров. Выбор конфигурации структуры центров, базы (региональные отделения), на которой они создаются, был предоставлен заместителям по федеральным округам.
Во всех федеральных округах РФ уже создано по центру, а в Сибирском ФО их два. Владимирскому региональному отделению ВСМС предложено стать координатором межрегионального консультационного центра по ЦФО. В его структуру войдут 14 региональных отделений - все, за исключением Москвы и Московской области. Председатель Владимирского регионального отделения ВСМС, глава города Владимира Сергей Сахаров говорит:
- В последнее время наблюдается рост активности МСУ в регионах. Владимирская область - яркий пример. В результате выборов в сентябре 2014 года 80 процентов руководителей местной власти поменялось. Предложение стать координаторами центра - это высокое доверие и возможность для нас поделиться практическим опытом с другими областями и открыть новые перспективы сотрудничества с РАНХиГС.
В консультационном центре будут проводиться обучающие семинары по актуальным законодательным новеллам. Представители ОМСУ смогут обсудить перспективы их практического применения, заслушать советы ведущих экспертов, обменяться лучшими практиками. Сегодня проходит опрос глав муниципальных образований и депутатов представительных органов власти с целью определения основных направлений и тем семинаров и консультаций.
С апреля 2015 года начнется обучение в регионах. Будет проведено 40 обучающих мероприятий, к участию в которых планируется привлечь не менее 1000 руководителей и сотрудников ОМСУ, депутатов представительных органов власти из 45 субъектов России. Также будут проводиться и дистанционные консультации для тех, кто не имеет возможности проходить обучение очно. Проект рассчитан на 10 месяцев, до июля 2016 года. В случае его успешности мы подумаем над форматом его дальнейшего развития.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…