27 января 2015 в 17:53

Депутат арестован за попытку мошенничества

Пресс-служба областного следственного управления СКР сообщила об аресте суздальского депутата Сергея Кашенкова, которому инкриминируют покушение на мошенничество в особо крупном размере.

Кашенков ‑ гендиректор ООО «Альянс-Тур». По версии следствия, в сентябре 2007 года по договору это ООО приняло на себя права и обязанности единоличного исполнительного органа знаменитого суздальского ОАО «Турцентр». А затем, говорится в официальном релизе СУ СКР, «используя полномочия руководителя управляющей компании, Кашенков продумал схему, направленную на хищение денежных средств из бюджета РФ путем незаконного возмещения НДС». Ради этого плана нардеп якобы заключил 5 фиктивных договоров в 2010-2011 годах на выполнение проектных и ремонтно-строительных работ с фирмами-однодневками. Изготавливаемые комплекты первичных бухгалтерских и строительно-технических документов с оттисками печатей и подписями подставных руководителей этих контрагентов на общую сумму 60 млн рублей обвиняемый представлял в бухгалтерию ООО для оплаты и учета в аналитическом регистре. А затем велел подчиненному сдать в налоговую декларацию с искаженными сведениями (ведь реальный объем работ сильно отличался от «документального»). Бюджет, по версии следствия, из-за этих действий мог лишиться 4,6 млн рублей. Но не лишился благодаря компетентности налоговиков. Они установили фактические обстоятельства и отказали заявителю в возмещении НДС.
Кстати, установлено, что Кашенков действовал согласованно с гендиректором ОАО «Турцентр» Олегом Жуковым, который в рамках другого уголовного дела обвиняется в рейдерском захвате федерального имущества «Владимирского учебного центра», незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 200 млн рублей.
Расследование этого дела продолжается вместе с оперативными службами ГУ ЭБиПК и регионального УМВД. А тем временем заведено еще одно дело на Кашенкова ‑ о преднамеренном банкротстве. В нем фигурирует тот же «Турцентр», который был зарегистрирован в 2002 году, причем 17% акций ОАО принадлежало государству, остальное ‑ физлицам. Но потом, по версии следствия, 42% акций скупил упомянутый Олег Жуков и вступил в сговор с Кашенковым, чтобы прибрать к рукам все имущество. В 2010 году последовал ряд убыточных сделок на 147 млн ‑ также с однодневками, чтобы довести ОАО до банкротства. Банкротство удалось ‑ убыток ОАО потянул на 85 млн. Один из кредиторов (якобы подконтрольный Кашенкову) обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании ОАО «Турцентр» банкротом. В сентябре 2013 года по завершении конкурсного производства предприятие прекратило свою деятельность. В итоге государство потеряло не менее 6 млн рублей (это если считать по номиналу акций, а рыночную цену активов эксперты оценивают в 150 млн). Кстати, пострадали и другие акционеры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
час назад «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…