29 января 2015 в 19:05

«Продукт» поменяли на «Знак качества»

Фото: Владимира Чучадеева
Таким было решение первого в году заседания ЗС в среду - маркировка «Владимирский продукт» заменена на «Владимирская марка качества». Суть поправок в закон - акцент на качество. Законопроект прошел первое чтение. До 12 февраля в ЗС принимаются предложения и поправки к документу.

А началось заседание ЗС с вручения медали «70 лет Владимирской области» активистам ветеранских организаций. Собственно рабочая часть ЗС была короткой.
Сначала относительно неприятная новость. Депутаты приняли закон, приостанавливающий до 1 января 2016 года действие нормы, предусматривающей компенсации юридическим и физическим лицам затрат на работы по сохранению объектов культурного наследия. Деваться нардепам было некуда - соответствующая статья заморожена на федеральном уровне. Интересно тут другое - многие депутаты вообще впервые узнали о том, что такие льготы были.
- А что, разве были компенсации? - спросили у начальника областной Госинспекции по охране объектов культурного наследия Евгения Гранкина.
- Насчет компенсаций не скажу, а закон такой есть, - ответил он.
Так что благодаря информповоду о праве на компенсации узнало больше заинтересованных людей. А до 1 января 2016 года как раз есть время собрать необходимые для их получения документы.
Дискуссионным стал и законопроект, предусматривающий закрепление за сельскими поселениями полномочий по обеспечению жильем малоимущих граждан, организации строительства и содержания муниципального жилого фонда.
- Полномочия были раздроблены. Обеспечивать жильем малоимущих граждан должны были поселения, а остальные полномочия были закреплены за районами. Постоянно были трудности с установлением размера доходов граждан, признанием граждан малоимущими, ведением учета и определением порядка предоставления жилья, - пояснил председатель комитета АВО по взаимодействию с ОМСУ Олег Леухин.
На практике все равно к решению всех вопросов приходилось привлекать специалистов из администраций поселений. Им проще разобраться и с имуществом своих земляков, и с вопросами землеотвода под строительство. Для упорядочения администрирования создали рабочую группу из представителей районных администраций и поселенческих специалистов. Она подготовила законопроект о возвращении полномочий на уровень сельских поселений.
Новация внесена и в региональное избирательное законодательство. Согласно новому закону, на всех избирательных участках теперь должны быть обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидов.
Также депутаты приняли закон «О государственной инвестиционной политике Владимирской области», прошедший первое чтение на прошлом заседании ЗС.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
43 минуты назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…