2 февраля 2015 в 17:41

Мельникову грозит крупный штраф и даже лишение свободы

Следственные органы СК РФ по Владимирской области сообщают: они возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «Завод «Автоприбор» Алексея Мельникова. Руководитель подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента, в результате чего бюджету России причинен ущерб в размере свыше 52 миллионов рублей.

Суть дела такова: следствие считает, что Мельников, владея 100 процентами акций общества, совершил налоговое преступление. А конкретно - с августа 2012 по октябрь 2013 года, исчисляя себе и работникам предприятия зарплату и удерживая в установленном порядке налог на доходы физических лиц, директор завода не обеспечил перечисление в бюджет средств по НДФЛ. Это было сделано, считает следствие, «с целью извлечения собственной выгоды в форме обеспечения деятельности подконтрольного предприятия, корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получать заработную плату и иные имущественные выгоды, обладая знаниями закона, и сведениями о том, что завод имеет перед бюджетом задолженность по обязательным платежам».
Следствие считает, что в результате противоправных действий подозреваемого бюджету России причинен ущерб в размере свыше 52 миллионов рублей.
Сообщается, что проведено экономическое исследование бухгалтерской документации. Следком сообщает, что было установлено: в указанный период времени расходы ОАО на различные хозяйственные и производственные нужды, исключая фонд зарплаты и обязательные платежи, составили около 600 миллионов рублей, а это свидетельствует о стабильной платежеспособности предприятия, которая обеспечивала реальную возможность своевременно и в полном объеме исполнять обязанности налогового агента.
Таким образом, Мельников обвинен по ч. 2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в особо крупном размере). Санкция по этой статье ‑ от штрафа в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Дело ведет отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. Расследование уголовного дела продолжается. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФНС России.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…