3 февраля 2015 в 18:47

1000-летие Суздаля станет юбилеем всероссийского масштаба

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувший четверг Президент России подписал Указ о праздновании 1000-летия Суздаля в 2024 году. Масштаб торжеств, согласно указу, всероссийский. Мы спросили у людей, которым этот Указ в первую очередь предстоит исполнять, какое значение для Суздаля имеет столь высокий уровень мероприятия.

Вице-губернатор Михаил Колков считает, что президентское решение это очень хорошие возможности для развития города-музея, да и всей области, поскольку указ подписан почти за десять лет до юбилея. И соответственно у нас достаточно времени для работы:
- Для нас принципиально важно, что именно когда обнародована антикризисная программа правительства, Президент РФ подписывает этот указ. Ответ России на вызовы XXI века ‑ это опора на наше историческое наследие, мобилизация сил, которые находятся в наших духовных основах, ставка в развитии страны на Владимиро-Суздальскую землю.
Главная наша задача ‑ это развитие при сохранении культурно-исторического наследия. Важно, чтобы и Спасо-Евфимиев монастырь, и Суздальский кремль заиграли новыми красками, давали больше возможностей приобщиться к сокровищам нашей культуры большему числу людей. Для нас это будет означать увеличение туристического потока и приток инвестиций в область.
Председатель областного комитета по туризму Наталья Май обращает внимание на то, что обычно такие указы сопровождаются субвенциями из Федерации в регион:
- Денежные средства будут вложены в развитие инфраструктуры, а это означает более комфортные условия для туристов. Это непременно скажется на величине потока. Чем удобнее город для туриста, чем он понятнее для него, тем больше к нам поедут.
Наталья Май считает, что в течение ближайших лет мы можем увеличить турпоток на 20 процентов. Принимать в Суздале по два миллиона человек в год - это вполне реалистично.
Глава Суздаля Игорь Кехтер уверен, что празднование важно как раз подготовкой:
- Мы рассматриваем этот указ как второй серьезный шанс в истории для развития инфраструктуры города Суздаля. Мы надеемся, что за счет тех средств, что будут выделены на подготовку, сможем решить проблемы, которые накопились за последние десятилетия. Наша задача ‑ правильно эти точки определить, чтобы последующие лет 50 город спокойно дышал.
Сейчас в Суздале, к сожалению, существует дисбаланс в отношении к гостям. Не все местное население радо туристам, потому что людям неуютно жить в городе. Поэтому важно, чтобы изменения происходили не в интересах отдельных финансовых групп, а всего города.
Директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина говорит, что наши культурные работники уже приступили к реализации указа президента:
- К нам уже приехали эксперты, которые помогут внедрить в Суздале и Гороховце программу больших и малых инвестиций. Благодаря тому, что Президент РФ издал Указ о праздновании 1000-летия Суздаля на федеральном уровне, внимание нашей области оказывают такие солидные организации, как Международный банк реконструкции и развития и Фонд международных строительных проектов Санкт-Петербурга. Большие работы будут связаны с реставрацией памятников, благоустройством, инфраструктурными проектами.
Генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова с восторгом приняла известие о президентском указе:
- Мы очень на это надеялись и много лет об этом говорили. Мы понимали, насколько это значимо для Суздаля. Мы себя называем «большой музей в маленьком городе». Музейные комплексы находятся в великолепном состоянии. Хотелось бы, чтобы и остальная территория соответствовала образу старинного малого города с огромной историей. В ходе подготовки к празднованию многие проблемы - инфраструктурные, хозяйственные, коммунальные - будут решены. В Суздале должно быть не только приятно туристам, но и комфортно жителям, чтобы они росли с пониманием, какое им счастье выпало в жизни - родиться в таком удивительном городе России.
В 1974 году, к 950-летию, Суздаль получил памятник над захоронением Дмитрия Пожарского. Сейчас лучшим подарком для Суздаля стала бы «охранная грамота» (я намекаю на Генплан), которая распространялась бы не только на памятники, но и на традиционную русскую рядовую застройку, чтобы сохранялась атмосфера древнего русского города. Города-музея, которого на самом деле нет, действительно хочется.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
33 минуты назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…